Александр Конторович «Беглец»

Беглец

Роман, год; цикл «Zона-31»

В небольшом русском городке в лаборатории произошла катастрофа, вследствие чего неведомая инфекция поглотила населенный пункт. Город оцепили, всякого желающего покинуть зараженную обитель ждет порция свинца, ибо охранники на кордонах не расслабляются и честно несут жестокую службу. В самом городе творится ад: бандиты взяли власть в свои руки, отечественные военные схлестнулись в бескомпромиссной схватке с зарубежным ЧОП, которое, на удивление, оказалось вооружено до зубов. В этом аду оказался Петр Фомин. Ему неинтересны перипетии творящиеся в городе, ему наплевать на причины вспыхнувшей инфекции, его волнует только проблема выживания. А еще у «Беглеца» есть сокровенная мечта — вырваться из этой ужасной западни. Главная цель Петра отныне — воплотить мечту в реальность, чего бы это ни стоило.

— цикл «Zона-31»  >  цикл «Пётр Фомин»

Активный словарный запас: средний (2838 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2018 // Межавторский проект

Беглец

Тот самый случай, когда обложка продала книгу. Иван Хивренко умеет подкупать своим творчеством. Что же касается книги, то….

Перед нами пограничный российский город. Что-то мощное взорвалось в центре, что-то несущее в себе биологическую опасность. По городу распростился некий вирус, который очень заразен. В центре событий находится главный герой – Пётр, сапёр и бывший член учреждения «Лидер» — спасатели особого риска. Пётр не военный, но скажем так готов ко всему, для выживания в любой среде. «У них есть такая поговорка, что даже из мясорубки можно собрать автомат, если знать – как именно это делать.» У главного героя не получается выбраться из города в первый день, он попадает в аварию и его тело охватывает паралич. После того как Пётр почувствовал себя лучше перед ним становится четыре задачи.

«Первое – найти еду.

Второе – выжить, не дать себя сожрать или подстрелить.

Третье – найти много денег. Или немного золота и прочих побрякушек, которые всегда в цене.

Четвертое – свалить из города…»

Город естественно блокирован, изолирован от мира. С одной стороны российские войска, с другой стороны войска ООН и никто никого не выпускает из города. Главному герою всё же предстоит найти способ, а за одно и разобраться, что и почему взорвалось.

Первое что сразу же колет глаз это повествование. Как сказал мой товарищ – графомания. Какое-то унылое повествование от первого лица со всеми этими: «бух», «бдыщ», «бац» и так далее. Город представлен локациями – вот убежище, вот продавец, вот военные и так далее. Какие-то безликие дворы и объекты, которые лишены какого-то физического представления. Диалоги подаются странным способом вопрос-ответ, то есть даже сложно представить, что бы какие-то люди в действительности так общались. Боевая часть тоже зачастую состоит из «бух», «бдыщ», «бац». Плюс главный герой спец, но как-то уж часто выходит из боевых столкновений без царапин, пусть хоть десять противников против него. Так же он единственный умный человек в городе, который смог обжиться всем, что ему требовалось. Даже самые высокоорганизованные группировки в восторге от него, и думают, что он не один действует, а за ним целая организация. В тексте даже шутят о крутости главного героя, называя его братом Арнольда Шварценеггера. Удачливый спец алкоголик выходит, так как по сюжету романа Пётр последние три года только употреблял алкоголь и больше ничего не делал.

В итоге – серо, уныло и скучно. В начале ещё какой-то интерес вызывает, когда мы ничего не знаем о мире и его структуре, но потом весь интерес сходит на нет, и с каждой страницей ждешь, когда это всё закончится. Многие моменты не оправдали надежды – оккультные знаки, скрытные убийства, я полагал что это должно к чему-то привести, но увы. В общем, роман не зашел. Первая половина ещё хорошо, вторая намного ниже среднего. Но это лишь моё мнение, возможно кому-то понравится больше. От себя роман не рекомендую.

Мутноватый боевик.

Сюжет — выживание МЧСовца в декорациях пост-апа маленького городка. Есть и сильные и слабые стороны, сразу скажу слабых больше. Что получилось у автора — боевка, она выглядит реалистичной, логичной и непротиворечивой. Во всем остальном автор просто провалился. Полностью отсутствуют описания чего бы то ни было. Не описаны ни локации, ни персонажи, ни природа, вообще ничего. Появляющиеся перед Ггероем новые персонажи характеризуются как — мужик, толстый мужик, мордовороты, ребята. Локации описываются примитивно — дом, гараж, дорога. И все. Даже девушке заинтересовавшей Ггероя не дано описания, что уже странно. Диалоги между героями ведутся каким то гротескным канцеляритом, а не человеческим языком. Не понятны как злодеи попали туда где они в книге находятся, то есть автор делает попытку объяснить происходящее — но у него ничего не получается.

В принципе если Конторовичу удается боевка и совершенно не получается все остальное — ему имело бы смысл взять соавтора.

Все очень плохо. Продолжение читать не буду.

3 из 10.

Вот просто взяв книгу в руки понял что покупать не буду, слишком легкая. Открыл — все верно, капля текста размазана по страницам тонким слоем, пробелы между строк пошире, поля побольше, а чтобы не так бросалось в глаза на каждом развороте (в чистом поле..) поставим имя автора и название книги выдав это за «фишку» серии (плюс к этому нумерация страниц шрифтом пожирнее). Очень я не люблю такого развода. Это все равно что в большой коробке с конфетами, всего пара сладостей за которую заплатил как за килограмм.

Однако так получилось что взял (скидку дали).

Ну в общем не разочарован. Текста хоть и мало но все вполне динамично. История конечно на грани фантастики, но достаточно проработана и вполне понятна, что не может не радовать на фоне большей части других произведений начинающихся «вдруг, откуда ни возьмись..» (тот же «Стикс» к примеру).

Герой хоть и крут но все по делу. Без совсем уж диких, выпрыгивающих в рёвом, роялей из кустов. Действует планомерно, тщательно, без лихих, кавалерийских налетов на институты благородных девиц. :) Свою выгоду понимает, куда не нужно не лезет.

Так что в общем, за исключением объема текста, вполне читабельно.

Если бы все было в стиле «Земли мертвых» того же Круза (разруха, зомби, мутанты..), вышло бы вообще замечательно. И текста было бы побольше и динамики.

Достаточно типичный роман А. Конторовича. ГГ (Петр Фомин по кличке Беглец) — специалист по подрывному делу из отряда Лидер (МЧС), работал в горячих точках. Имеет необходимый опыт и подготовку. В начале событий в трехлетнем запое, саму катастрофу встретил пьяным. Целую неделю валялся отлеживался с травами позвоночника, но встал однако и начал действовать. К тому времени город был уже почти пуст, осталось несколько групп наемников из разных ЧВК, враждующие между собой, много бандитов и торговцы. Город блокирован и выхода нет, только что не бомбят. В общем, почти чистая карта но с большим количеством враждебных элементов, готовых пристрелить в любой момент.

Итак, сначала типовой набор: поиски еды, оружия, стычки с бандитами. Торговля с торговцем, поиски тайников. И то и другое получилось успешно, уже к середине романа ГГ валит бандитов пачками, а стволы носит охапками. И продуктами запасся, и медициной. Общая картина — настоящий супермен нигде не пропадет, типичный дискурс превосходства над планктоном, хомяками и шаблонным мышлением.

Потом некая мутная компания бывших работников концерна подписала его помочь им свалить за кордон. С этого момента выживание кончается и начинаются интриги и подставы, покушения и комбинации. Главная ценность — вакцины против вируса, которые всем нужны. В итоге Беглец всех победил, обхитрил и вылез из ловушки с деньгами и любимой женщиной.

Написано бодренько и увлекательно, много стрельбы и минных ловушек. Читается легко, особенно первая половина. Потом, когда начинаются мутные танцы становится не очень понятно, да и вакцина какая-то вялая, чего-то в ней для остроты не хватает.

Живенько, бодренько, но только первая половина книги. Потом, какая-то бобуйня пошла. ГГ бывший сапер, минер, подрывник выживает в городе где, как бы произошла техногенная катастрофа. Выжившие образуют банды, анклавы, но есть и армейские части причем не только российские. Наш герой по себе одиночка и присоединятся не куда не хочет, живет сам по себе, плюс ему от друга достался Собакен (псина). Который становится и другом и боевым товарищем. Наш одиночка промышляет мародеркой и сплавляет все это местным барыгам, причем торговля в городе налажена очень хорошо. Это первая половина книги, которая очень понравилась. А потом началось... Какие-то «пиндосы « вышли на ГГ и предложили ему авантюрное приключение «встать на лыжню из города». Который, как мы узнаем на карантине и в плотном кольце военных и ни туды и не сюды. Ну, вообще общая оценка, хорошо. Твердая 6-ка.

Новая серия про постапокалипсис (в данном случае локальный). Красочная иллюстрация, интересная аннотация. Я радовался пополнению в любимом жанре, а потом радовался, что закончил читать этот невероятно нудный и скучный роман.

У нас в городе произошла эпидемия, населенный пункт отныне охраняют кордоны, кои стреляют во всех желающих покинуть зараженный место. Власть прибрали бандиты, а также бывшие вооруженные структуры, как отечественные, так и зарубежные. В общем, интересный сюжетец. И по началу мне он действительно нравился.

Проблема романа заключается в том, что у нас главный герой одиночка. Как следствие данной проблемы — очень малое количество диалогов. Второй не менее важный недостаток — огромное количество воды. Такое чувство, что автор писал диплом, а не художественное произведение. Множество ненужных размышлений, описаний. Чего только стоит повествование осмотра дороги на наличие мин и засад

а вся заварушка произошла в другом месте у реки

Еще одна проблема — не выполнение принципа «Чеховского ружья». Упоминается главарь бандитов Чечен. Даже отдельные абзацы выделены

главный герой убивал бандитов, а на их лбу делал кровью незамысловатые сатанинские отметины
. И зачем, спрашивается ? На развитие сюжета это никоим образом не повлияло. Другой момент. Упоминание иностранной группировки, именуемой в произведение «росомахи».
после коварства главного героя и гибели хорватского сапера от собственной мины, главный герой стал врагом номер 1 для росомах
. Но только эта линия также обрывается. Вопросец назревает. Для чего все это было написано. Мне кажется для объема, другого ответа я не вижу.

Главный герой невероятно крут. Он считает, что все вокруг полное дерьмо, ничего не смыслящее в жизни. Беглец — наш любимый персонаж, вытворяет такие штуки, что рембо нервно курит в сторонке. Особенно мне «понравились» его логические размышления, которые, наверно, приводили к пониманию всего на свете. Беглецу бы не бродягой быть, а археологом. Так, авось, и нашлась бы библиотека Ивана Грозного или другие исторические ценности. Все у нас главный герой выясняет, все просчитывает с высокой точностью. Мне такие герои не нравятся. Эдакий универсальный киборг-аналитик, а не живой человек.

Ну и основной акцент сделан на проблеме заразы, о политике. Раскрытие этой тайны настолько скучное и неинтересное, что я постоянно перелистывал страницы (хотя, на протяжении всего чтения я перелистывал страницы, проматывая горы нужного текста). Закончился роман ничем. Абсолютно ничем. Хотя, вру. Намеком на продолжение, которого, надеюсь, не будет.

В целом , произведение написано очень неудачно. Начиная со скупого языка с множеством жаргонизма и мата, и заканчивая бездарным сюжетом. Пару балов накидываю за пару интересных динамичных сцен. Роман не советую читать никому. 3\10

Место действия — городок Старопетровск, неподалёку от границы с Прибалтикой. Внезапно город охватывает паника, население экстренно эвакуируется, однако главный герой книги — бывший минных дел мастер по прозвищу Беглец не успевает вовремя покинуть город из-за ранения в автомобильной аварии. И эти несколько дней буквально меняют всё.

Город оказывается ловушкой для тех, кто в нём остался, а на его территории начинают орудовать загадочные группировки.

Чтобы разгадать все тайны Старопетровска, Беглецу приходится проявить недюжинную смекалку и применить все навыки из прошлой военной жизни.