Алексей Николаевич Толстой «Кикимора»

А кикимора — это такая лохматая баба, которая крадет детей.

— антологию «Русская литературная сказка», 1989 г.  >  А. Н. Толстой  >  цикл «Русалочьи сказки»

— антологию «Нечисть. Золотая книга ужасов. Том 2», 1991 г.  >  цикл «Русалочьи сказки»

— сборник «Сорочьи сказки», 1910 г.

— сборник «Сказки», 1913 г.

— сборник «Приворот», 1923 г.

— сборник «Четыре века», 1929 г.

— антологию «Колдовские страшные сказки», 1992 г.

— антологию «Русские сказки писателей XIX — XX веков», 1995 г.

«Глаша и Кикимора» 1992, Россия, реж: Александр Мазаев

Алёнушкины сказки. Сказки русских писателей
Колдовские страшные сказки
Русские сказки писателей XIX — XX веков
Сказки
Собрание сочинений в 10 томах. Том 10. Стихотворения. Сказки. Сказки и рассказы для детей. Русские народные сказки
Русалочьи сказки
Чудотворные сказки
Сорочьи сказки
Русалочьи сказки
Сорочьи сказки

Жуть какая. Решил я сыну перед сном сказочку почитать. А это оказался почти хоррор. Представьте в деревне появилась болотная ведьма, которая похищает младенцев и превращает их в игошей. А что такое игоши нам становится известно в конце, когда эта волосатая старуха выползает из болота, а тело её облеплено гидроцефалами, которые визжат как пороси и кормит их волчьей ягодой. А похищенная сестра главной героини пока не мутировала, но уже сосёт «волосатую старухину грудь»(с). Потом будет погоня в духе техасской резни сквозь тёмный лес. И подобие хэппи энда. Но я думаю малые дети после такой сказки ни черта не уснут, а будут плакать и просить оставить свет в комнате.

Спокойной ночи.

Неплохая сказочка. Мораль — не все «непознанные сущности» вредны людям — ежели помочь лешему, то и он поможет одолеть кикимору, похитившую маленькую сестру.

Да, страшненькая такая была сказка :smile:, и мультфильм классный получился

Никогда не читала на ночь эту сказку... Только днем и то тогда, когда дома кто-нибудь был. бабушка мне часто рассказывала о тех, кого в сумерках уже не поминают, кто проказничает, а то детей ворует. После таких рассказов — от этой сказки мороз по коже. Но кончание очень хорошее, такое, какое я люблю :smile:.

Вот страшно-то бывало в деревне в старые времена — кикиморы почем зря детей таскали. Правда и в городах такое бывало иной раз — но там цыгане безобразничали.

А здесь — храбрая девочка идет спасать сестрицу. Но, главное, девочка добра, не отказала в просьбе лешему — а ведь могла испугаться и убежать.

Но не испугалась, а за то и была ей награда, помог леший выручить сестренку.

Вот все, собственно. Читайте, написано хорошо.