Алексей Николаевич Толстой «Русалочьи сказки»

Русалочьи сказки

Сборник сказочных новелл, написанных на основе русской мифологии. Напоминающие по форме изложения жанр устных быличек, популярные сюжеты переосмыслены автором и несут мощный лирический и психологический заряд. В результате, формально адресованные детям, «Русалочьи сказки», воспринимаются также и взрослым читателем, открывающим для себя иные уровни восприятия.

Сказки
Русская литературная сказка
Нечисть или Золотая книга ужасов. Том 2
Русалочьи сказки

Умело и — главное — лаконично поданные версификации народных сказок заслуживают внимания, а автор, сумевший интерпретировать их по-своему, достоин уважения.

Написанные в одном стиле, сказки очень разнородны по содержанию. Одни занимательны и познавательны (Водяной), другие просто страшные (Соломенный жених), есть такие, которые мне совсем не по душе (Проклятая десятина). И все же, хочется, чтобы люди перечитали эти коротенькие, но такие своеобразные миниатюры. Наводят на новые мысли. Это, пожалуй, самое правильное определение — прочитайте, и вы почувствуете, что есть о чем подумать, о чем-то новом, о чем вы еще не задумывались.

Но бояться не надо — в конце концов это же сказки...

Это всё настолько интересно. Всё таки какое воображение было у людей в то время. Столько поверий, мистических существ. рассказы коротки, но в них есть что-то притягивающее и завораживающее: красавицы-русалки, лешие, кикиморы, солдаты, которые всегда могут провести самую хитрую и страшную ведьму. Я прочёл эти рассказы в сборнике — Нечисть, выпуск 2. Осмелюсь сказать, что это очень редкое издание и его даже в интернете нет.