Илья Масодов «Автобус»

Автобус

К Катиной маме по вечерам приходил дядя Костя, любивший есть прямо со сковородки, пить пиво и бить маму. Дядя Костя заставлял Катю называть себя хозяином и кланяться к его вонючим дырявым носкам. Но Катя знает — рядом с домом стоит ржавый автобус, от тяжести которого рухнут все преграды и Катя станет свободной через порабощение.

© ozor

— сборник «Небесная соль», 2003 г.

Небесная соль
Небесная соль

Ключ от бездны

К прозе Масодова сложно относиться безразлично. Ее либо подвергают обструкции, не забыв покрутить пальцем у виска и посоветовав автору обратиться к психологу, либо видят что-то за его ненормальными, сюрреалистическими историями, обнаруживают философские смыслы за психоделической картинкой. Ужасаются той жизни, которую он описывает простым и понятным языком.

На маленьких девочках в своих произведениях Масодов собаку съел. В «Автобусе» речь идет о девочке Кате, к маме которой каждый вечер приходит дядя Костя. У него вонючие носки и он велит называть себя хозяином. Он ест прямо из сковородки, пьет пиво и слушает радио, а потом они с мамой идут в комнату (отчего-то не закрывая дверь) и начинают заниматься очень странными вещами. Катя наблюдает все это и надеется, что однажды дядя Костя не придет. Не может ведь он быть вечным, в конце концов. Потому что вечным может быть только старый ржавый автобус возле дома, к которому (к автобусу, а не дому) у Кати особое отношение…

Сексуальные девиации и извращения под пером Масодова одновременно рядятся и в серую шкуру будничности, и в магреалистическую оболочку. Смещение реальности нельзя не ощутить, но яркие и живые образы, меткие детали удерживают читателя по эту сторону понимания, даря ему привычную и надежную опору под ногами. Не давая провалиться в безумный мир золотого таракана. Странная, своеобычная проза, восприятие которой может сильно меняться в зависимости от настроения, времени прочтения, любых других внешних факторов.

Жуткий рассказ. Никакая это не психоделика — обычный, даже рутинный пример из учебника сексопатологии. Но самое страшное, конечно, не описываемая тут мерзость. Автор делает всё мастерски. Боюсь быть обвинённым в захваливании, но одно имя приходит на ум — Чехов. Читать крайне неприятно, если вы не извращенцы.

Написал автор некий текст, чётко классифицирующийся как психоделика. Текст грамотно написанный, но грязный с точки зрения этики и эстетики, что свойственно для некоторых направлений постмодернизма. Итак, перед нами качественно выполненный вторичный продукт. Оказывается, бывает и такое. Читать не советую.