Айзек Азимов «Остряк»

Остряк

Jokester

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

«Откуда берутся анекдоты, кто их придумывает? Что будет, если человечество узнает ответ на первый вопрос?» — такие вопросы задал Мультиваку гроссмейстер Мейерхов — один из 12 человек, уполномоченных задавать крупнейшему компьютеру Земли любые вопросы.

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

31 июня

The Complete Stories. Volume 1
Robot Dreams
Geliebter Roboter
(немецкий)

Как тут уже писали ранее, рассказ и сам является своего рода анекдотом. Ведь автор задаётся вопросом, что такое есть анекдот, и сам же автор на него отвечает таким вот рассказом-анекдотом. Получилось очень изящно, как это умеет, пожалуй, только один Азимов.

Хотя рассказ и относится к циклу произведений о Мультиваке, сам Мультивак здесь играет скорее утилитарную роль, поскольку поставленный автором вопрос куда как шире и этот вопрос, а точнее — ответ на этот вопрос, перерастает рамки рассказа, становясь чем-то большим.

Или я ошибаюсь? А не пошутил ли Мультивак над своими исследователями? Не сочинил ли он всю эту историю, чтобы посмотреть на реакцию учёных?

Как сейчас узнаешь? Рассказ этот подобен фракталу — только дойдёшь до конца тёмного тоннеля, как попадаешь в новую кроличью нору.

Что тут сказать… Это работа великого мастера, мэтра научной фантастики. Небольшая повесть о том, как некая инопланетная цивилизация ставила над человеческом свой только понятный им многовековой опыт, внедряя в сознание людей… анекдоты. Причём, выяснили это совсем небольшая группа учёных, даже и не сталкиваясь с представителями оной цивилизации. Выяснили аналитическим методом с помощью сверхмощной суперкомпьютерной системы.

Я, когда прочитал, подумал: “Класс!”. Айзек этой своей повестью словно показал, как писать добротную фантастику.

Удивительно тонко подмечен интерес народа к происхождению анекдотов. Замечательный рассказ! В небольшом объеме автор сумел преподнести трагедию гения, осознающего не только свою уникальность, но и ответственность перед человечеством, выраженную в постановке нетипичных задач величайшему искусственному интеллекту.

Показана реакция окружающих людей — «человеческих придатков к машине». И как она меняется в зависимости от степени осознания важности заданного вопроса и последствий от полученного ответа.

Из моих слов следует, что рассказ — глубокий, серьезный и даже философский. Однако, наличие в нем нестареющих анекдотов освежает сюжет, привносит юмор и легкую иронию, подогревает интерес читателя к ожиданию результата. Тем неожиданнее финальный аккорд: ответ вычислительной машины устроит не всех.

Новый взгляд а животрепещущий вопрос. Рано или поздно этим вопросом задаются все. То есть, вообще все. Естественно, ответа мы так и не получаем. Банальным «42» тут не отделаешься... Однако что же случится, если ответ все же будет найден?

Вот за что фантастику возможно не просто любить, а — неприкрыто, безраздельно и самозабвенно — о-бо-жать, так это — вот за такие перлы. Как этот рассказ Азимова. Вроде бы — на первый взгляд — ничего сверхъестественного, все в пределах стандартных границ научно-технического прогресса, в рамках вполне себе предсказуемых потенциальных возможностей новых технологий. Но — каковы последствия!

И — каково изящество «ткани повествования», каков специфический, нестандартный взгляд на реалии бытия. Ну, просто загляденье, как говорится: вполне сродни эффектному трюку в цирке или особо впечатляющему рекорду в спорте. Истинная красота истинной, гармоничной, эвристической Идеи. Беда только в том, что таковых — действительно «шедевральных» идей не так уж и много. И почти все их (идеи оные) мэтры жанра уже растаскали — в своё время — по соответствующим текстам, определившим облик первородной Фантастики.

Вроде того, как после ввода в строй суперкомпьютера, организованного по типу сверхбольшой локальной сети (или сети связи) на вопрос «Есть ли Бог?» экспериментаторы услышали ответ — «ТЕПЕРЬ — есть». Кстати, кто знает откуда это (автор + название) — буду весьма признателен

Рассказ заставил задуматься, а действительно, что такое Анекдот?

В переводе с французского это байка, очень короткий смешной рассказ, в переводе с греческого — «не изданное»; анекдот как фольклорный жанр имеет свои корни.

Конкретно о рассказе, Меерхоф задал вопрос, и получил такой ответ, что вспоминаешь поговорку «меньше знаешь — крепче спишь». Противопоставлены персонажи Уистлера и Меерхофа с присутствием нейтрализатора Эбрема Траска, будь проще и к тебе потянутся люди, правда, Меерхофту не нужны люди, он их использует (слушателей анекдотов) как подопытный образец.

Веселый рассказ.

Спасибо за совет Zlata.24

Какой чудесный рассказ! Он написан ещё в первое поколение компьютеров, с их электронными вакуумными лампами, цифровым кодированием информации и устройствами искусственной памяти на электростатических трубках. Айзек Азимов вынужден был наделить свой Мултивак пятнадцатикилометровой длиной. Разматывается бесконечная лента, усеянная непонятными узорами точек... Какими способностями могла бы обладать современная машина таких же размеров?! А человеческий придаток, чувствующий себя не владыкой мира, а владыкой пустоты, видящий в окружении дурачьё — разве не мило?!

Пособие для изучения людской психологии, гашение реакций на спонтанные шутки, прекращение эксперимента и разработка нового метода... Что поставят в нашу клетку?

Бывает так, что после получения ответа на свой вопрос, жалеешь, что вообще его задавал? О! Еще как бывает. В случае с героями рассказа Айзека Азимова так и получилось: невероятно тоскливая концовка у этого иронического рассказа. А все потому, что «не проси, а то получишь», а в итоге лишишься чего-то светлого, прекрасного, помогающего в трудные минуты, избавляющего от напряжения, позволяющего с легкостью выходить из каких-то неловких ситуаций... Того, без чего я, например, вообще представителей человечества вообразить не могу.

Фантастическое допущение писателя мне даже показалось несколько обидным. Поюморив в своей истории, он отнял у людей «авторские права» на некоторые образцы устного народного творчества.

А если серьезно, снова читателю показывается общество будущего, построившее свое развитие на «точных» ответах бездушной (хоть и «умной») железяки. Ну и чего добились? Первые шаги на пути к утрате человечности...

Мультивак настолько могуч, что все насущные проблемы уже решены, и один из гроссмейстеров пытается решить при помощи машины давно мучившую проблему. У каждого человека есть какой-нибудь вопрос который не имеет логического объяснения и часто и не требует его. Вопрос о происхождении анекдотов из той же оперы. Помнится лет эдак 20 назад ходила легенда, что анекдоты придумывают сотрудники некоего института под управление КГБ, с целью вот такой популяризация определенных личностей. Азимов пошел много дальше. Ответ «Мультивака» на первый вопрос был всего лишь разогревом перед ответом на второй... вы обескуражены и вам не смешно? попытайтесь вспомнить анекдот, срочно! не получается...? увы, вы читатель под колпаком инопланетян, вынужден констатировать факт, что зря вы прочитали этот рассказ...

читать осторожно, последствия могут быть непоправимы!

По-моему, сам это рассказ является отличнейшим анекдотом, во всяком случае, некую долю иронии я углядел. Особенно ответ на второй вопрос. Бедное человечество! Как же мы теперь жить будем, а? Без них?

При этом понравилась схема интуитивного поиска. Большой массив информации порождает проблему поиска закономерностей. Задать правильный вопрос становится важной проблемой. И если первые рассказы о Мультиваке были наивны, то в Остряке уже Азимов пытается взглянуть на общение человека и машину посерьёзнее.

Не рассказ, а настоящее лекарство от мании величия. Мы, люди, думаем, что сами хозяева своей судьбы, что только мы можем ставить условия, решать задачи и проводить над лабораторными крысами всякие непонятные им эксперименты.

А что, если на самом деле окажется, что в роли крыс все это время выступали мы?
Поиск ответа на вполне невинный вопрос способен завести в тупик не только ученых.. а все человечество...

По прочтении рассказ наводит на определенные мысли. Дело даже не в раскрытии интриги, а в её двусмысленности: получается иной раз дознание до истины может стать концом чего-то прекрасного.

Нечто похожее было у Лема в рассказах о Ийоне Тихом, где также супер-ЭВМ решал поставленные задачи и когда его подключили на создание прекрасного он стал делать совершенные окружности.

Да, прогресс нужен, и да — мы всё хотим знать о мире и о себе. Но иногда выяснив, что за механизм скрывается за нашими чувствами, чем-то метафизическим, теряем способность принимать это как данное. Тут же припоминаю и анекдотик

(ага, под тематику рассказа получается стал тоже анекдоты вспоминать)

«Студент-медик, поглаживая девушку по голове и целуя: «Боже, как приятно... Казалось бы, череп, обтянутый кожей и поросший волосами, а приятно как...»»

Так что думаю Азимов не просто фантазировал, но и показывал, как порой знание чего-либо кардинально меняет нашу жизнь. Иногда даже обедняет.

Ну, сама постановка вопроса спорна. Есть же вопрос к «Армянскому радио» — «Кто это там у вас сидит и выдумывает?»

Наверняка есть специалисты, придумывающие анекдоты. Более того, однажды я сам придумал анекдот, пустил его в обращение и, по своей привычке, тут же его забыл. Но сам факт — помню.

Признаваться в авторстве анекдотов как-то непривычно, хотя среди всевозможных «гариков» и «лимериков» наверняка есть такие, которые лишь слегка перефразировав, можно превратить в анекдоты. «И дней минувших анекдоты» — наши предки не заморачивались проблемой, которую выдумал автор.

Ну, а сама идея о том, что над человечеством поставлен эксперимент — тоже не нова и большого интереса, по-моему, не представляет.

А рассказ занятен и написан хорошо.

К своему стыду до прочтения этого рассказа не был знаком с творчеством великого американского писателя-фантаста.

Главный герой,по имени Ноэл Меерхоф один из немногих(пара десятков во всем мире) гроссмейстеров-людей способных правильно общаться с мощнейшей из вычеслительных машин,а это предполагает наличие не только большого ума,но и определенного таланта.

Произведение Айзека Азимова заставляет задуматься о том как трудно живется таким неординарным людям,и как не просто чувствовать себя жемчужиной в куче навоза.

В рассказе много анекдотов,большинство из которых я знал,поэтому особого веселья они не вызвали.Много рассуждений на тему происхождния анекдотов и юмора вообще,а так же о причинах заставляющих людей смеяться.

Приятно удивил неожиданный ответ ЭВМ на вопрос о происхождении анекдотов и революционное событие произошедшее с жизнью человечества сразу после этого.

Короткая и непредсказуемая вещь, на мой взгляд, говорящая о таланте автора не меньше, чем тот же «Приход ночи». Да, все дело здесь в концовке. Казалось бы, что необычного в самой идее инопланетного разума? А вот смотря куда ее пристегнуть.

Когда ружье, в начале действия висевшее на стене, в дальнейшем стреляет — это классика. А вот когда оно подмигивает и говорит «Как дела?» — это, надо вам сказать, фантастика!

Обожаю такие ошарашивающие вещи.