Айзек Азимов «Остряк»

Остряк

Jokester

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

«Откуда берутся анекдоты, кто их придумывает? Что будет, если человечество узнает ответ на первый вопрос?» — такие вопросы задал Мультиваку гроссмейстер Мейерхов — один из 12 человек, уполномоченных задавать крупнейшему компьютеру Земли любые вопросы.

— сборник «На Земле достаточно места», 1957 г.

— антологию «More Penguin Science Fiction», 1963 г.

— антологию «31 июня», 1968 г.

— антологию «Piknik a senkiföldjén», 1984 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

31 июня

The Complete Stories. Volume 1
Robot Dreams
Geliebter Roboter
(немецкий)

К своему стыду до прочтения этого рассказа не был знаком с творчеством великого американского писателя-фантаста.

Главный герой,по имени Ноэл Меерхоф один из немногих(пара десятков во всем мире) гроссмейстеров-людей способных правильно общаться с мощнейшей из вычеслительных машин,а это предполагает наличие не только большого ума,но и определенного таланта.

Произведение Айзека Азимова заставляет задуматься о том как трудно живется таким неординарным людям,и как не просто чувствовать себя жемчужиной в куче навоза.

В рассказе много анекдотов,большинство из которых я знал,поэтому особого веселья они не вызвали.Много рассуждений на тему происхождния анекдотов и юмора вообще,а так же о причинах заставляющих людей смеяться.

Приятно удивил неожиданный ответ ЭВМ на вопрос о происхождении анекдотов и революционное событие произошедшее с жизнью человечества сразу после этого.

Короткая и непредсказуемая вещь, на мой взгляд, говорящая о таланте автора не меньше, чем тот же «Приход ночи». Да, все дело здесь в концовке. Казалось бы, что необычного в самой идее инопланетного разума? А вот смотря куда ее пристегнуть.

Когда ружье, в начале действия висевшее на стене, в дальнейшем стреляет — это классика. А вот когда оно подмигивает и говорит «Как дела?» — это, надо вам сказать, фантастика!

Обожаю такие ошарашивающие вещи.

Идея, определённо заслуживающая внимание. А концовка так вообще наполняет жутью. Но — не придана окончательная форма, как-то сыро, что ли.

Вопрос о необъяснимом происхождении анекдотов очень не нов, но такой вариант концовки оказался весьма неожиданным. Я имею в виду ответ компьютера на второй вопрос. :insane:

Интересный рассказ, но по поводо каламбуров не согласен, попадаются порой даже очень веселые. Идея о стороннем участии не нова, но с помощью анекдотов производить анализ — это не плохо задуманою Своеобразная «Анекдотичная Матрица»...

А ведь правильно он поставил вопрос машине. Откуда берутся анекдоты. Вот только на счет острот Азимов не прав. Бывают очень смешные и совсем не обидные остроты. Но они быстро забываются, т.к. привязаны к конкретным ситуациям и людям.

Идея оригинальная, но сырая и непроработанная. Наличие нескольких анекдотов не компенсирует общей невнятности и скомканной концовки.

есть пару смешных анекдотов в рассказе, и даже благодаря им создаётся впечатление юмористического рассказа, но концов удручающая. мы всего лишь под колпаком у инопланетного разума, и нам не стоит пытаться прыгнуть выше головы и искать ответы на все вопросы, нада наслаждаться тем, что у нас уже есть.