Эмманюэль Пиротт «De Profundis»

De Profundis

De profundis

Бельгия, наше время. На Европу обрушился свирепый вирус лихорадки Эбола, вакцины нет, лекарства не помогают, больницы переполнены.

Роксанна привыкла жить незаконным промыслом, и теперь источник ее существования — лекарства, которые она продает тем, кто готов отдать любые деньги, лишь бы спастись.

Она не боится смерти и бравирует этим, словно саму себя проверяет на стойкость и хладнокровие. Но однажды такая бесшабашная жизнь заканчивается — бывший муж Роксанны умер, и пришла ее очередь заботиться об их общей дочери Стелле.

У Роксанны начинается новая жизнь, в которой найдется место не только и трагическим событиям, но и любви, которая спасет и ее, и ее дочь.

Н. Хотинская (1)

De Profundis

Поначалу эта книга твердо обещает стать апокалиптической фантастикой — эпидемия эболы косит население планеты; постепенно воцаряется хаос, на фоне которого пышным цветом расцветают всевозможные секты, призывающие к человеческим жертвоприношениям (привет Маргарет Этвуд!). Казалось бы, тут есть, где разгуляться фантазии, однако обо всем этом автор упоминает вскользь, сосредотачивая внимание читателя не на симптомах конца света, а на характере главной героини — непутевой матери, алкоголички и нимфоманки, страдающей к тому же медикаментозной зависимостью. «Похоже, меня ждет история психологических терзаний», — думает доверчивый читатель, но ошибается уже во второй раз. (В первый — он ошибся, предвкушая постап.) Очевидно, автор считает, что сделать книгу интересной, можно только обманывая ожидания читателя и неожиданно меняя жанр. Например, вот так: спасаясь от царящего в Брюсселе хаоса, героиня с дочерью убегают в деревню, в доставшийся им по наследству старый дом, в котором затаилось нечто... Здравствуй, старая добрая мистика! (чересчур женская, на мой вкус). И все же: язык неплохой, шаблонов немного и даже неглупые мысли имеют место быть, а потому о потраченном времени лично я не пожалела..