Дженнифер Роу «Убийство из-за книги»

Murder by the Book

Роман, год; цикл «Верити Бердвуд»

Одно из самых интересных дел Верити Бердвуд.

Крупное издательство готовит новый сенсационный проект – серию рекламных акций для четверых популярных авторов компании.

Убийственный план, – причем убийственный во всех отношениях. Потому что трудно представить людей, которые ненавидели бы друг друга так, как четверо писателей, вынужденных вместе отправиться в турне.

Кто-то из четверых умрет. Но кто – язвительный алкоголик, прославившийся книгами о садоводстве? Меланхоличный романист – любимчик и любитель прекрасного пола? Жадная до денег авторша трескучих бульварных биографий? Или ловкая манипуляторша, строчащая сентиментальные сказки для детей?

Кто из них станет жертвой? И удастся ли Верити найти убийцу?

У. Сапцина (2)

Убийство из-за книги

Книга получилась хорошим производственным детективом. Сюжет детектива происходит в книжном издательстве. Чтобы привлечь СМИ и увеличить продажи, было принято решение провести мероприятие с известными писателями, в следствии этого приглашен «серпентарий» из романиста, детской писательницы, автора книг по садоводству, молодого писателя, биографа и конечно же сотрудников компании. После фуршета умирает один из участников. Не создавая шумихи, приглашают полицейских, а пока они осматриваются, происходят следующие убийства.

С автором уже знакома, и этот детектив написан в таком же ключе, как и первый. Многие литературные герои напоминали мне реальных сотрудников компаний, по крайней мере, у меня встречались именно такие, как Малькольм Пул.

Писательница ещё добавила семейную тайну Хейлов, что дополнительно меня запутало в изобличении преступника.

Цикл оставляет приятное впечатление, хотя главный персонаж получается не ярким.

В конференц-зале на втором этаже призраки издательства «Берри и Майклз» благодарно зашептались в темноте. Сегодня ночью им было о чем поговорить.

Дженнифер Роу стала приятным открытием пол конец года. «Скорбный урожай» оставил после себя лишь положительные эмоции. Убийство, семейные тайны, колоритные персонажи — идеальный набор для детектива, а если еще писатель мастерски владеет пером — радости нет предела!

Убийство из-за книги —детектив, который жутко напоминает, а в конце так и оказалось, одно из расследований Пуаро от Агаты Кристи. Но я просто закрыла на сей факт глаза и наслаждалась происходящим. Ведь не смотря на все сходства, Роу написала занимательный детектив с уже знакомыми персонажами.

В издательстве «Берри и Майклз» большие перемены. Некогда семейное предприятие вынуждено объединится с «Голд Груп». Новая метла по-новому метёт. Здесь работает Кейт Делейни, которая уже фигурировала в «Скорбном урожае». Кейт и Иви Ньюэлл, как старожилы издательства, знают, что грядущая рекламная акция может обернуться грандиозным скандалом! Четыре автора, пишущих в разных жанрах, но люто не переваривающие друг друга!

Самовлюбленная Тилли Лайтли, анорексичка и капризуля, с осточертевшим ей до смерти окаянным кенгуру, после двадцати лет обоюдной ненависти столкнется нос к носу с бывшим любовником Солом Мердоком, который, по всем свидетельствам, твердо держит курс на третий по счету нервный срыв. Прелестно. Весельчак Джек Спротт, милый, беспробудно пьяный Джек, за которого много лет подряд пишут книггеры, потому что уже к обеду он тяпку удержать в руках не в состоянии, прибавит развлечений. На групповых интервью ему самое место. Надеюсь, Малькольм удосужится организовать и литературный обед.

– Иви!

– И, конечно, не будем забывать про Барбару Бендикс. То-то она развернется! Компромата на остальных троих наберется на полдюжины гнусных статеек – ей как раз хватит, чтобы перекантоваться, пока не выйдет книга. А как она очаровательна! Как обаятельна и мила! Столько сострадания. И благородства. И вся эта компания размещена в комнатах наверху. Это Малькольм хорошо придумал, лучше некуда. Кейт, я жду не дождусь, когда увижу все это, честное слово!

Устроенная вечеринка в честь авторов, закончилась скандалом. Всплыли похороненные в прошлом тайны, брошены в адрес друг друга оскорбления и обвинения. Самое интересное впереди! Утром Сола Мердока нашли мертвым, но вопрос — самоубийство или убийство? Тут-то и появляется Верити Бердвуд, которая приехала брать интервью у нового руководства.

Детективная линия, увы, не так интересна, как в первой книге. Рассказывать о ходе расследования и о всех событиях —сплошной спойлер. Жутко раздражала Кейт. Даже ближайших подруг доводила.

– Иви, так нельзя! – воскликнула Кейт. – Да что на тебя нашло?

– Это война, а ты – чудачка и тряпка! – яростно прошептала Иви. – Если хочешь, можешь не вмешиваться и строить из себя леди, а от меня этого не жди!

Но, что удивительно, понравилась Барбара Бендикс. Напомнила Риту Скитер из ГП. Баба с гнильцой, но есть в ней то, что вызывает восхищение:

Время от времени Барбара разражалась хохотом, запрокидывая голову так, что на ее белых зубах вспыхивал отблеск люстры. Детство, проведенное в бедности и без любви, затяжная карьера в журналистике, три мужа и бесчисленные стычки с властями сделали Барбару абсолютно невосприимчивой к осуждению и негодованию общества. Эта сорокалетняя женщина обладала деликатностью и хваткой решительно настроенного пятилетнего ребенка.

Конечно, ближе к концу Роу под копирку взяла сюжет у Кристи, книга понравилась. С удовольствием продолжу читать про расследования Верети Бертвуд.

Начну с минуса, но это минус не автора, а скорее аннотации — она обещает нам книгу из серии о приключения «эксцентричного детектива-любителя Верити Бердвуд», но особо эксцентричной я бы эту героиню не назвал. Как и многие персонжи современных детективов она ничем особенным не выделяется — орхидеи не выращивает, на скрипке не играет, фразами про «серые клеточки» не сыплет. Возможно, для кого-то это даже плюс — «человек из обычной жизни, которого легко представить живущим по соседству», ну или какие там аргументы обычно приводят любители реализма?

Ну, как бы то ни было, авто придумывает героев как умеет, а вот составители аннотаций обманывают читателя даже в тех случаях когда такой обман ничего им не дает. (вот я заинтересовался эксцентричным сыщиком, мне как раз такие по нраву, и теперь я ворчу что меня обманули, а кто-то другой, сумевший бы оценить все достоинства неприметного, но реалистично описанного героя, наоборот обещанной в аннотации эксцентричности может испугаться)

Теперь к плюсам. Их я не ждал, но к моему удивлению на протяжении книги автор подбрасывал читателю «кирпичики» из которых можно было составить собственную версию. Да и концовка в лучших традициях жанра — когда все собираются вместе и сыщик объясняет что да как, хотя не знаю, можно ли было читателю до всего догадаться самостоятельно. Ну да ладно, в конце концов сюжет не лишен логики, и автор не стал назначать убийцей первого попавшегося персонажа.

Конечно, далеко не Кристи и не Квин, но для современного автора неплохо, попробую продолжить чтение серии.