Сибери Куинн «Дом ужасов»

Дом ужасов

The House of Horror

Другие названия: Ужасная коллекция

Рассказ, год; цикл «Жюль де Гранден»

Де Гранден и Траубридж заблудились из-за дождя, и не сразу нашли дом, куда направлялись, чтобы навестить больного ребенка. В конце концов они попали в некий странный особняк, входная дверь которого открывалась и закрывалась сама, без посторонней помощи. Хозяин дома оказался очень странным человеком, как и его дочь, погруженная в глубокий сон. Де Гранден пытается разгадать загадку дома и его жителей.

— журнал «Weird Tales, July 1926», 1926 г.

— антологию «You'll Need a Nightlight», 1927 г.

— антологию «Not at Night!», 1928 г.

— антологию «Not at Night Omnibus», 1937 г.

— антологию «The Pan Book of Horror Stories», 1959 г.

— журнал «Startling Mystery Stories, Fall 1966», 1966 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— антологию «Intensive Scare», 1990 г.

— антологию «Дом ужасов», 1992 г.

— антологию «Таящийся ужас 3», 1993 г.

Дом ужасов

Intensive Scare
The Horror on the Links
The Pan Book of Horror Stories
The Best of Jules de Grandin: 20 Classic Occult Detective Stories

Жюль де Гранден — очередной деятельный коллега Ната Пинкертона. Но раскрывает он не обычные уголовные дела, а преступления и криминальные схемы маньяков и выходцев с того Света. Современный читатель будет смотреть на подобное произведение скептически. В детективы его не запишешь — такие рассказы интригу не держат принципиально. Научная фантастика там работает только, если автор найдет способ её употребить. А любители мистики заклеймят сие позором из-за смехотворности мистики. Но, тем не менее, талант Куина был в том, чтобы удачно совмещать детектив, мистику, ужасы. И анекдот, где только напускное благочестие автора не дает великому сыщику отвесить пинка столь тупому маньяку. Рассказ «Дом ужаса», как и остальные рассказы о де Грандене, — мимолетное приключение, написанное ради развлечения читателя и получения постоянного заработка. Смысла в нем можно и не искать. Зато автор пишет со знанием дела и самозабвенно несет околесицу.

Рассказ ужасный во всех смыслах этого слова, Оставляет после себя гнетущее впечатление. Завязка слабая

— почему хозяин дома их пустил, если хотел, чтобы его деятельность осталась тайной.
То, что он делал со своими жертвами — дешевый прием из дешевых ужастиков. Но автор не без таланта, это явно. Но вот сам сборник состоит из таких произведений для дешевых журналов. Содержание соответствующее. Для коллекции взять можно, если любите такую литературу.

Сплошная графомания — глупая и не интересная. Страшилки для детей дошкольного возраста. В рекламе сравнивают с Лавкрафтом — не верьте.... Дочитать всю книгу рассказов 2018 года не смог...От книги избавился. А перевод 93 года в сборнике «Таящийся ужас» лежит.

Имхо конечно.. Ожидания были уровня Лавкрафта, Эштона смитта, Говарда. На деле хз... Как то наивно, по детски... Прочёл 4 рассказа не впечатлило. Смесь детектива, мистики. Но исполнение... Сплошное разочарование!

Вчера ночью, уложил сына спать, а сам усевшись в углу под старым ночником, стал читать рассказ «Ужасная коллекция» некоего Сибери Куина. Это сейчас я узнал, что Сибери Куин из одной шайки с Лавкрафтом! Ночь усиливает восприятие ужасов — я сразу погрузился в страшный ливень вместе с двумя заблудшими врачами. Начало прям как у Короля и Шута «Дождливой ночью, парень выбравшись из леса, вдруг одинокую избушку увидал...» только тут старый особняк. История и вправду жуткая, особенно сцена в подвале.

Рекомендую к прочтению всем любителям хорошего хоррора.

Чего только не сыщешь в старых антологиях ужастиков! Например, вот этого фактически предшественника «Человеческой многоножки». История про сумасшедшего хирурга, делающего жуткие операции «пациентам», хотя операции несколько иного плана, чем в ЧМ

путем удаления из человека всех костей создается человекообразный слизняк

По рассказу, если хорошенько расширить его сюжет, можно снять тошнотворный, жуткий фильм — как раз в духе «Многоножки» и «Мучениц». Но вряд ли нынешние сценаристы читают старые ужастики. Что ж, сами виноваты.