Чед Оливер «Игра в жизнь»

Игра в жизнь

The Life Game

— антологию «The Pseudo-People: Androids in Science Fiction», 1965 г.

Тени на Солнце

The Pseudo-People: Androids in Science Fiction
1965 г.

Итак, «Игра в жизнь»...

После глобально катастрофы остатки человечества укрылись в большом подземном городе среди льдов Арктики. Харлан и Энн представители последнего поколения, отовсюду они слышат призывы продолжать род человеческий, но есть ли смысл в продолжении бессмысленного существования.

Философская притча о предопределенности, свободе и смысле жизни. Темы вечные, но так как рассказ написан семьдесят лет назад в социально-политической обстановке очень похожей на нашу, то он еще и актуальный.

Буквально накануне, ночью, мне приснился яркий подробный — как всегда после медитации — и очень грустный сон о группе людей, ведущих бессмысленное существование, опирающееся только на бесконечные механические ритуалы, прямо как в рассказе, который я только теперь и прочитал. Опять пушкинские «странные сближения«!

Последние несколько десятков лет человечество было погружено в материальный поиск все новых удовольствий, легкой и сладкой жизни. И теперь, когда ресурсы внезапно закончились и потребовалась аскеза, самоотречения и занятие чем-о большим. Оказалось, что у многих за душой ничего больше реакции на удовольствие и жажды и их ничего и нет. Внезапное осознание действительности, взыскующей смысл с каждого из нас — это может быть страшнее, чем война.

Итак, «Игра в жизнь»...

Буквально накануне, ночью, мне приснился яркий, подробный — как всегда после медитации — и очень грустный сон о группе людей, ведущих бессмысленное существование, опирающееся только на бесконечные механические ритуалы, прямо как в рассказе, который я только теперь и прочитал. Опять пушкинские «странные сближения«!

Последние несколько десятков лет человечество было погружено в материальный поиск все новых удовольствий, легкой и сладкой жизни. И теперь, когда ресурсы внезапно закончились и потребовались аскеза, самоотречение и занятие чем-о большим. Оказалось, что у многих за душой ничего больше реакции на удовольствие и жажды их ничего и нет. Внезапное осознание действительности, взыскующей смысл с каждого из нас — это может быть страшнее, чем война.