Юрий Томин «Борька, я и невидимка»

Повесть, год

Повесть о добром, но языкастом ленинградском школьнике с говорящей фамилией Шмель, который гоняет шайбу, играет в шпионов и доводит учителей (впрочем, сам Костя считает, что доводит не сам он, а живущий в нем вредный невидимка), а потом вместе с друзьями придумывает настоящее полезное дело.

— антологию «Библиотека пионера. Том 8», 1974 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (1897 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 37 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1962 г.
Повесть об Атлантиде
1976 г.
Избранное: Повести. Рассказы.
Борька, я и невидимка

Незаслуженно забытая книжка. И критерий «нравится / не нравится» — здесь абсолютно не при чем. Это не только цельное, чистое и адекватное живописание подростковой психологии, не только отражение сверхценностей и сверхзадач человека, не испорченного парадигмами общества потребления. Это ещё и вполне себе голливудовская динамика, мягкий ненавязчивый юмор, с вкраплениями вполне значимых философИческих обобщений.

Но особенная, неПРЕходящая ценность книжки — все же в ином: что-то из области методологии независимости суждений, утверждения самоценности Личности в рамках сбалансированного Социума. Такая, вся из себя, сказка о Мальчише — Кибальчише, но без буржуинов: вернее, с буржуинами замаскированными, без пушек и сабель, но не ставших от этого более привлекательными. Что-то вроде сражения, где роли пуль и снарядов играют человеческие слабости и пороки: трусость, подлость, алчность и т.д. т.п.

Вот такое своеобразное эхо с ВТВ МП Стугацких (Высокой теории воспитания Мира Полдня). Не поленился, уточнил состояние вопроса в Сети на сегодняшний день: «...не существует в законченном виде, но ряд её положений, предпосылки для её возникновения, ожидаемые трудности с её внедрением — отработаны достаточно подробно...». Подписываюсь под каждым словом, уважаемый потенциальный читатель. Ежели у тебя есть дети или внуки — найди возможность донести материал до их Сознания. Не пожалеешь

«Жил да был мышонок Петя

В чудной клетке на окне.

Все его любили дети,

Очень нравился он мне.

Непослушный был мышонок,

Дисциплины он не знал.

Только вылез он из клетки,

В лапы к кошке он попал.

Пионерам скажем мы:

«Знайте, знайте, детки:

Если хочешь долго жить, не вылазь из клетки».

«Вам приносят стихи о дисциплине — вы их не принимаете. Я буду жаловаться. Вплоть до Центрального Комитета».

За одну только сцену с подполковником в отставке Указателем стоит поставить 10. До сих пор иногда про себя повторяю.

И это, и многое другое.

«Шестибэшники были отнюдь не дураки. Они прекрасно понимали, что все фиги имеют к ним самое прямое отношение».

«Перед «когда» запятая», — машинально отметил Костя и с удовольствием подумал, что кто-о в классе этой запятой не поставил».

«Постучи лбом, тогда открою».

«И ещё Костя подумал, что зря не выучил литературу. Лучше было бы не выучить географию».

Сложно объяснить, за что любишь книги своего детства.

Книгу я прочитал в детстве, перечитывал раз пять — и буду еще. Она очень классная и очень современная. Не только потому, что главный герой — тролль примерно 90-го уровня, но и потому, что помимо ладного сюжета, убойного слога и шикарных диалогов содержит массу прикладных советов и подсказок, необходимых каждому. Например:

«Мне нравится, когда меня ругают люди, которые мне не нравятся.

Вот когда меня ругает Елизавета Максимовна, наша классная руководительница, мне как будто даже щекотно. Потому что она мне не нравится.

Если Вика Данилова – мне всегда смешно. Я ее терпеть не могу. Она староста.

Только когда ругают папа и мама, выходит как-то непонятно. Я их люблю, но все их слова уже наизусть выучил. Поэтому получается не смешно и не обидно.

А если бы меня выругал какой-нибудь фашист, я бы, наверное, на небо залез от радости.»

Читал повесть очень-очень давно. Это было самое первое издание, затертое до дыр. Как сейчас помню начало — В этой школе учился еще Петр Петрвый. Верно, речь шла о Питершуле? Вообще, книга не до конца оцененная, а сегодня уже и полузабытая, но ее можно поставить в один ряд с «Витей Малеевым...», «Тимуром и его командой» и многими другими детскими книгами. А одним педагогическим приемом, которым пользуется Борькин учитель труда я тепреь и сам опльзуюсь.

Очень близко по смыслу и содержанию к «повести об атлантиде». Но , на мой взгляд, поудачнее.