Ричард Мюллер «Сейчас. Физика времени»

Сейчас. Физика времени

Now: The Physics of Time

Произведение (прочее), год

«Сейчас» — простая и в то же время неуловимая концепция.

Сейчас — это таинственное и эфемерное мгновение, которое меняет свое значение каждый миг — вполне оправданно ставило в тупик священников, философов и физиков. Понимание сейчас требует знания законов относительности, энтропии, квантовой физики, антивещества, обратного движения во времени, квантовой запутанности, Большого взрыва и темной энергии. Только сейчас в нашем распоряжении есть те достижения физики, которые позволят нам понять, что же это все-таки такое — сейчас.

Сегодня мы знаем, что такое замедление времени, возникающее под воздействием и силы гравитации, и даже обратное его течение в теории относительности, и все же мы ничего не добились в объяснении самого удивительного свойства времени — его течения и значения слова «сейчас». Фундаментальная физическая картина мира, известная под названием пространственно-временной диаграммы, не дает ответа на эти вопросы, и физики иногда превратно толкуют их отсутствие как доказательство и делают заключение о том, что течение времени — это всего лишь иллюзия. Это отступление перед природой. До тех пор, пока нам будет непонятно значение слова «сейчас», невозможен будет прогресс в понимании времени — основополагающего аспекта окружающего нас мира.

Автор этой книги — профессор физики в Беркли — расскажет вам об открытиях Эйнштейна в начале XX века, который «подарил» физике время, и о черных дырах, в которых, возможно, сосредоточена большая часть энтропии Вселенной. О последних новостях из квантовой физики, которая поможет нам постичь смысл сейчас. Он ищет ответы на вопросы: «А можно ли повернуть „сейчас“ по времени назад?» и «Почему это „сейчас“ так для нас важно?»

Сейчас. Физика времени

Если сейчас еще встречается то,что называется старинным словом «мудрость»,то Ричард Мюллер,автор этой книги,близок к нему.

Тема произведения-пространство, время и детерминизм,которую он освещает с позиций теории относительности,квантовой физики и этики.Делает он это довольно обстоятельно,с экскурсами в историю,цитатами и математическими выкладками,при этом сохраняя и свою личную позицию.

Книга написана хорошим слогом и чувствуется стремление автора не так к популярности,как к искренности и убедительности,а особенно волнующий его вопрос здесь-свобода воли человека,есть ли она и возможно ли ее обосновать с позиции науки,на который он отвечает утвердительно.

Мне эта книга понравилась больше,чем знаменитая «Краткая история времени» Хокинга.Поэтому,конечно же советую всем ценителям научно-популярной литературы,а также и научной фантастики,примечательные сюжеты из которой Мюллер очень интересно объясняет.

Современная физика. Сейчас мы будем говорить о ней. Точнее о её истоках, начиная с начала ХХ века (и чуть-чуть XIXв.).

И чтобы нас завлечь, мы закинем удочку про время и его физическое восприятие сейчас.

А дальше, как обещает аннотация:

Т.ч. будет много Эйнштейна и под конец ещё немного Фейнмана (относительно Эйнштейна, но по сравнению с другими физиками прилично).

В целом рассказ истории некоторого пласта науки занимателен и, как говорится, для общего развития полезно. Но всё же несколько не то. В начале книги это преподносится как сложение паззла, но в конце, когда он сложен: ПУФ! и паззл оказался не тот, что на картинке заявлен. Начинаешь это предчувствовать к середине книги, а позже автор потом делает такое заявление:

Стоит вынуть из картинки неверно вставленные детали — а некоторые из них вообще не имеют отношения к этому сюжету, — и остальное встанет на место естественным образом.

Класс. И да, не имеют. Потому что нужную картинку на паззл можно было получить раньше.

Хотя без этих частей нельзя было бы пнуть физикалистов и Докинза (пусть и по делу, но не к месту), не поговорить о душе и о свободе воли.

Так что это история о том, как физика стала такой, какой она является сейчас.

P.S. в конце есть ещё 6 приложении, 4 из которых посвящены разбору разных уравнении, одно цитатам про Бога и религию некоторых физиков и ещё одно это целый стих про Большой взрыв)

Очень много информации – вся история квантовой физики. И это для того, чтоб сделать вывод о том, что

время расширяется вместе с пространством, а «сейчас» — это передний край добавленных мгновений.

Нет, конечно, вся предыдущая муть нужна была, чтоб понять эту теорию. Но это для специалистов. Доя чайников это же самое можно изложить в двух абзацах в Интернете: такой-то физик предложил теорию, согласно которой время – это… Чтобы принять к сведению этого достаточно.

Впрочем, никогда не будет лишним еще разок повторить теорию квантовой физики, которую чайник может как-то уложить в голове, только если будет бесконечно повторять в разных вариациях одно и то же.

Про физикалистов было очень интересно.