Александр Чуманов «Ниже пояса — тоже человек»

Ниже пояса — тоже человек

Повесть, год; цикл «Плоть и суть»

Автобиографичная повесть об избавлении автора от водянки.

© Ank

«Урал», № 4 за 2006 г.

— сборник «Житуха», 2006 г.  >  цикл «Плоть и суть»

Житуха

В предисловии автор признается, что эта его повесть – экспериментальная проза. Он попытался с юмором и не пошло написать на медицинскую тему. Мне же книга показалась не очень интересной – наверно, не дожил еще до того возраста, когда темы болячек и походов по врачам становятся обязательными.

Самым интересным в книге оказалось одно авторское отступление: «Когда-то я имел твёрдое убеждение: как бы там ни было, но у человечества есть одна Генеральная Мечта — Звёзды. В чём и Божественный Замысел всего скорее состоит.

Я тогда читал и писал фантастику. Но потом мы, заручившись деятельной поддержкой «прогрессивного человечества», сообща прикончили наш, увы, далёкий от совершенства коммунизм, а эта политическая победа одновременно оказалось всемирно-исторической победой пошлости! А ещё чуть позже стало ясно, что без коммунизма или чего-то похожего на коммунизм совершенно недостижима и Генеральная Мечта, которая, как ни крути, требует предельно согласованных усилий всего человечества. Но какие согласованные усилия могут быть в условиях торжества махрового эгоизма и потребительской, ничем не лимитированной одичалости, которые пострашней светового барьера, пожалуй? Вот Генеральная Мечта и захирела в последние лет двадцать. И я больше не читаю фантастику, поскольку одичала и она. Тем более, не пишу».