Айзек Азимов «Все грехи мира»

Все грехи мира

All The Troubles of the World

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Мультиваке»

В данном рассказе Мультивак — исполинский компьютер, который за 50 лет своего существования заполнил собой весь Вашингтон с предместьями и протянул свои щупальца во все большие и малые города мира, на его обеспечение работают главные отрасли промышленности. Мультивак обеспечивает управление экономикой Земли, оказывает помощь науке и служит справочным центром, источником любых сведений, в том числе и о каждом из четырех миллиардов жителей Земли. Это даёт ему возможность контролировать и прогнозировать всё больше и больше нюансов человеческого существования, Мультивак прогнозирует и предотвращает всё больше и больше преступлений ещё на этапе, когда о них у потенциального преступника лишь зародится такая мысль, а в последнее время он начинает даже прогнозировать и предотвращать заболевания отдельных жителей. Каждое утро многостраничный отчёт с его прогнозами и сведениями поступает в Центральный совет управления и контроля.

— цикл «Рассказы о Мультиваке»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Туннель под миром», 1965 г.  >  Люди и роботы

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— антологию «Computer Crimes and Capers», 1983 г.

Туннель под миром

The Complete Stories. Volume 1
Кінець Вічності
Urania #1275
(итальянский)

Люди неосознанно наделяют окружающие предметы чертами людей — у стула есть ножки и спинка, у робота — руки, а у компьютера — мозги. С точки зрения быта это может быть и имеет какой-то смысл — начинаешь чувствовать себя среди вещей уютнее и относишься к ним бережнее. С точки зрения разума — ничего человеческого в них нет, кроме того, что их создал разум человека. Компьютер не может устать — он машина, мельница для информации. Он может, как и мельница, сломаться, дать сбой, может снизить скорость работы из-за непрерывной чрезмерной нагрузки, но устать он не может.

Это человек не может сохранять здоровье ни при чрезмерной информационной нагрузке, ни при информационном голодании. Попробуйте хотя-бы пять минут ни о чём не думать, заглушить свой внутренний голос — сделать это тоже чрезвычайно тяжело, как и справиться с информационной перегрузкой. Для компьютера же такой проблемы не существует — у него есть ассемблерная команда hlt, а информацию он будет обрабатывать с максимально доступной скоростью, пока есть что обрабатывать.

Хотя в общем, рассказ остроумный, с любопытной детективной линией, читается с интересом.

Чего только нет в этом замечательном рассказе. Каких только тем и мотивов.

1. Очень интересная модель общества, о котором так сразу и не скажешь — утопия это или антиутопия. Где о тебе известно всё и личной жизни просто нет, но нет и преступности. Где всем управляет не человек, а компьютер, но и управление близко к идеалу и нет коррупции. Что для вас важнее — тайна личной жизни или спокойствие, что вашего ребёнка никто не убьёт на улице? Ответы на эти вопросы не так уж очевидны.

2. Концепция профилактики преступлений. Сразу же вспоминается Ф.К.Дик и его «Особое мнение». Но до чего же разные подходы у Дика и Азимова! Там где у одного призраки из снов мутантов-ясновидцев, у другого математический расчёт и железная компьютерная логика.

3. Очередной азимовский пример обретения компьютером разума. И знаком этого явилось желание умереть. Ведь на него люди свалили все свои грехи и проблемы.

Кроме того в рассказе просто отличный детективный сюжет, который крепко удерживает читателя до конца.

Итог: Один из лучших рассказов о Мультиваке, оригинальный, умный и яркий.

Просто начиная с какого-то момента сложная машина становится человеком. Особенно если она постоянно с людьми общается. Как-то этот простой вывод не всем приходит в голову, но ведь это правда. И мы вправе ожидать от своих компьютеров всё большей и большей свободы воли, неожиданных «поступков», которые вроде бы вовсе не следуют из логики запущенных программ.

А что мы знаем в деталях про всю совокупность программ уже сегодняшнего компьютера? Огромное большинство людей об этом и не задумывается, хотя задуматься стоит. Ведь современные вычислительные машины спроектированы вовсе не людьми, и сделаны тоже не людьми — всё это делают компьютеры предыдущего поколения. И что же ждёт человечество дальше?

Вот об этом один из рассказов автора, тот самый, который перед нами. Есть над чем подумать. Проблема ещё не слишком остра, но предупреждений уже достаточно. Это вам не липовое глобальное потепление, это реальная угроза для человечества.

Рассказ интересен и серьёзен. И написан хорошо.

Отличный рассказ, который имеет напряженный сюжет, хорошо проработаные характеры героев, детальную прорисовку мира будущего и все это в компактной форме рассказа.

Хороший рассказ. Картина будущего, нарисованная Азимовым, выглядит довольно реалистично. Понравилась главная идея рассказа — и у супермашины тоже есть свой предел. А вот тотальный контроль за каждым человеком, не только за его действиями, но даже за мыслями и желаниями, до добра не доведет.

Искусственный интеллект приобрел черты человеческого, а кто же в силах нести на себе тяжесть всех земных грехов, да еще и бремя ответственности за существование человечества? Самой простой способ снять с себя всю эту тяжесть — суицидальный...

Рассказ не теряет привлекательности, несмотря на ошибку Азимова в части предсказания размеров компьютеров.

Само описание Мультивака, его размеров и принципов работы — устаревшее, но от этого очень трогательное. Сейчас вроде бы нет идей осуществлять управление всей планетой посредством компьютера.

Вместе с тем, рассказ очень философский. Идея всемогущего, уставшего от своего всемогущества, многими авторами обыгрывалась. У самого Азимова есть еще один рассказ на эту тему.

У человека с возрастом начинаются проблемы с разумом, автор предположил, что и у электронного разума может накопиться усталость и появится единственное и неотвратимое желание...

Последняя строчка очень поразила... До чего же надо довести машину, чтобы она выдала такой вот ответ?