Билл Уиллингхэм «Сказки. Книга третья»

Сказки. Книга третья

Fables. The Deluxe Edition Book Three

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Сказки. Книга третья

Сказка — ложь, да в ней намек: добрым молодцам урок. Первый и второй тома «Сказок» Билла Уиллингхэма были уроком того, как элегантно можно встроить хорошо известных фольклорных персонажей в схему детективного нуара и политического триллера. Третий демонстрирует добрым молодцам, что подобный фокус вполне проворачивается также с жанром шпионской драмы и военного эпика.

Первая, затравочная история в книге — «Золушка-либертина» — открывает нам бывшую замарашку с неожиданной стороны. Простодушная и добрая Синдерелла, оказывается, скрывала в себе талант вероломного тайного агента (с эротическим уклоном), каковой ей весьма пригодился, когда над Сказкитауном нависла угроза родом из «Сонной Лощины». В устранении которой, конечно, свою роль сыграет Всадник без головы. Правда, неканоническим образом.

Еще одна героиня невидимого фронта вступает в дело во второй, гораздо более масштабной повести «Марш деревянных солдатиков», занимающей более 80% книги. Похоже, загадочный Враг, из-за которого герои были вынуждены эмигрировать из волшебной реальности, готовит вторжение в наш мир. И его предвестником становится Красная Шапочка, то ли сумевшая сбежать от пленивших ее сил зла, то ли работающая на них в качестве «засланного казачка». Как бы там ни было, персонажи мобилизуют все силы для отражения атаки, но положение осложняется тем, что на носу выборы мэра, а лучший организатор в рядах Сказок — Бела Снежка — глубоко беременна и потому находится не в лучшей форме. Тем временем, в округе объявляется передовой отряд армии противника, представленный бандой клонов Пиноккио. Битва с этими деревянными роботами, лишенными инстинкта самосохранения, обещает быть нелегкой – спросите Урфина Джюса, он подтвердит!

Третий том саги несколько уступает двум первым в драматургическом плане: Уиллингхэм как-то уж слишком рано раскрывает свои главные козыри. И он припас на сей раз меньше культурных аллюзий и литературных отсылок — по крайней мере, таких, которые могли бы сполна оценить российские читатели. Кроме того, третья книга ощутимо короче предыдущих. Зато по изобразительной части все так же прекрасно, как и прежде. А местами рисунок смотрится даже лучше, чем раньше, чему имеется романтическое объяснение; его приводит в своем предисловии художник Марк Бэкингхэм. Дабы в должной мере оценить подросший уровень графики, предлагаю изучить разворот 186-187 страниц, содержащий восхитительную, богатую деталями картину эпического сражения за Сказкитаун.

К слову, персонажей своих Уиллингхэм не жалеет. До кровожадности Джорджа Мартина ему еще далеко, однако ряд вполне себе симпатичных действующих лиц, фигурировавших в предыдущих историях, брутально гибнет. А еще несколько героев получают серьезные раны и увечья.

К сожалению, здесь маловато харизматичного Бигби Волка и многовато пресноватого Пастушка. К счастью, эти проблемы отлично маскируются феерическими появлениями боевых дуболомов Хью, Дрю и Лу, первых офицеров деревянного войска Врага. Зловеще-комичные скетчи с их участием — самые яркие моменты книги. Напыщенно-агрессивные реплики этих персонажей вроде «Мое самое заветное желание — всадить массу пуль во множество мясистых индивидуумов» выглядят уморительным миксом милитаристской поэтики и мотивационного канцелярита.

В целом, третий том держит марку и подстегивает желание как можно скорее взять в руки продолжение данного цикла. Поклонники постмодернистских сериалов, основанных на сказочном фольклоре, не будут обмануты в своих ожиданиях.