Ларри Корейя «Эпизод 22»

Эпизод 22

Episode 22

Рассказ, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Вселенная Чужих»  >  Антологии  >  антологию «Чужие. Охота на жуков», 2017 г.

Чужие. Охота на жуков

Aliens: Bug Hunt

Рассказ, на мой взгляд, недооценённый читателями. Да, он выбивается из общего ряда. В нём нет зубодробительные сюжета, нет выпрыгивающих из каждой тени Чужих и прочих Жуков, да и сам «герой» нетипичен.

Центральным «персонажем» рассказа стала импульсная винтовка М41А — главное оружие космических морпехов. Повествование ведётся в духе научпопа (сериала, альманаха?), 22-й эпизод которого посвящён этому оружию. Факты о предпосылках создания, истории возникновения, препонах при внедрении перемежаются фрагментами интервью с армейскими чинами и конструкторами оружия, показывая весь путь от кустарного прототипа, созданного на коленке в гараже, до массового изделия, чтимого десантниками в любом вооруженном конфликте.

Возможно, рассказ не раскрывает какие-то дополнительные моменты известных сюжетов или подробности биографии персонажей, но придает объем и реалистичность вселенной «Чужих».