Гэв Торп «Хозяева теней»

Хозяева теней

The Shadowmasters

Микрорассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Мор Дейтан всегда стояли в стороне от своих братьев из легиона Гвардии Ворона. Многие считают, что их никогда и не существовало. Наделённые той же силой скрытности и обмана, что и их примарх Коракс, самопровозглашенные Хозяева Теней могут проскользнуть через любое поле битвы, невидимые и неслышимые, пока не будут готовы нанести удар. И теперь, когда легион атакует храмы-кузницы Атласа, брат-сержант Чамелл ведёт своих воинов в тайную и чрезвычайно важную миссию, чтобы нанести удар в самое сердце врага.

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

А. Апанасевич (1)

Коракс

Собственно, этот микрорассказ Гэва Торпа не отходит от кодекса Warhammer40к, а лишь раскрывает линию юнитов из Гвардии Ворона. Были ли Мор Дейтан на самом деле, либо Хозяева теней — всего лишь еще один славный миф в среде и без того скрытного XIX легиона Астартес, об этом ведомо только нам, прочитавшим эти скупые строки, которые располагают таинственный отряд с качествами самого примарха Коракса, действующий строго в согласии с философией и стратегией Гвардии Ворона — напасть, отступить и снова напасть, скрываясь среди теней, и лишь полушепотом говоря на шифре особого языка. Мор Дейтан здесь показаны в той же операции по уничтожению техноеретиков Константикса II и их союзников из Несущих Слово, строго в шахматном порядке, без отступлений в размышления и филососфстования, может быть поэтому он и кажется скорее озвученным сводом правил для миниатюр, нежели новеллой о неотъемлимой части легиона. Как и Рапторы, они неотвратимо следуют примеру своего примарха — где опыт воинов-диверсантов тесно сплетен с самоотречением и флэшбеками к тому, каким образом ликейцы более чувствительны к понятиям свободы и самопожертвования, противопоставляя себя Гвардейцам Ворона с Терры. Рассказ-зарисовка, не более того.

Этот микрорассказ мог бы быть описанием к иллюстрации в каком-нибудь кодексе о «Гвардии ворона». «Хозяева теней» недостаточно содержательны, чтоб назвать их полноценной историей — это описание, да, яркое и красивое, но не более. Торп либо не сумел, либо даже не ставил себе задачу написать что-то большее, чем простую вводную к одному из отрядов фракции.