Гэв Торп «Раптор»

Раптор

Raptor

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

После уничтожения своего легиона на полях смерти Истваана V примарх Коракс принял решение ускоренный процесс имплантации, чтобы создать новую Гвардию Ворона — процесс, тайно разрушенный его врагами. Но, несмотря на ужасные мутации, воины Рапторов все еще готовы выполнять приказы примарха. Когда дозорная стая легионеров Космических Волков пребывает без предупреждения, лейтенанту Навару Хефу приходится решить важный вопрос, стоит ли скрывать свои генетические недостатки...

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  сборник «Коракс», 2017 г.

Е. Янушевич (1)

Коракс

Продолжение истории Рапторов, нового поколения Гвардии Ворона в рамках диверсионных миссий. На этот раз мы видим случайный (случайный ли?) эпизод о том, как группа Рапторов на безымянной и пустой луне столкнулась с ловушкой Космических Волков для Сынов Хоруса, но оказалось, что вполне обычная партизанская война немногочисленных лоялистов с преобладающими силами хаоситов не главное в этой битве. Есть выбор — спаси и сохранить тайну возрождающегося легиона, или же сохранить верность союзникам, пускай и неприятным. Так на арену Warhammer в том сонме недоверия и подозрительности приходит еще и вергельд... Конец этого рассказа действительно очень жестокий, но и в стиле, собственно самой серии

Достаточно любопытное раскрытие судьбы того несчастного нового поколения Гвардии Ворона, что было безнадёжно искалечено и изуродовано Альфариями. С сюжетной точки зрения всё неплохо, хоть и без откровений — случайно столкнувшись с отрядом Космоволков, чьей задачей была проверка остальных Легионов на лояльность, ГГ становится перед крайне гадским выбором — поставить под угрозу либо свой легион, либо союзнический отряд. Получилось достаточно гримдарково — неплохая иллюстрация атмосферы всеобщей паранойи и недоверия, когда любой выбор будет плохим.

Бои только получились скучноватыми, но это и понятно — не ради них «Раптор» писался.