Энди Смайлли «Imperfect End»

Imperfect End

Другие названия: Несовершенный финал

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «Warhammer 40,000»

Чтобы получить новое чувство удовольствий Анешь Кушаль Сиддхарн из Детей Императора собирается умереть от собственной руки и воплотиться с новым телом. Но судьба приготовила другое предназначение для принца удовольствий, более жуткое и ужасное.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Renegades of the Dark Millennium», 2014 г.

Тысячелетия назад, когда Империум был юн, примарх Фулгрим провозгласил, что целью каждого легионера из Детей Императора должно быть стремление к совершенству. С тех пор многое изменилось – легион предал Империум и пал во мрак, найдя себе нового господина в лице Князя Наслаждений – а стремление к совершенству осталось. Осталось, и дало страшный симбиоз, объединившись с высшей целью любого легионера-фанатика Хаоса – принести своему божеству такую жертву, чтобы бог в награду вознес легионера до демон-принца.

Истории о прерванных или замысловатым образом испорченных ритуалах – это отдельный литературный жанр. И для вархаммера, и в целом.

Очень короткий, но показательный рассказ об одном из капитанов Детей Императора, вплотную подошедшем к исполнению своей великой цели. О том, как важна для ритуалов Хаоса красота и поэтичность момента, как ценится символизм. О том, что для легионеров Хаоса еще не факт, кто страшнее – благородные противники или не особенно благородные союзники, ждущие лишь мгновения слабости капитана.

Как красивая зарисовка о пост-Ересевых Детях Императора, дающая представление об их мировоззрении и стремлениях – вполне неплохой микрорассказ.