Дэвид Гранн «Затерянный город Z»

Затерянный город Z

The Lost City of Z: A Tale of Deadly Obsession in the Amazon

Документальное произведение, год

В 1925 году британский полковник Перси Фосетт отправился в джунгли Амазонки, чтобы отыскать столицу инков, легендарное Эльдорадо, которое он предпочитал называть “город Z”. Экспедиция пропала — и поиски ее следов сделались наваждением для множества людей. А некоторым из них это стоило жизни. В 2005 году нью-йоркский журналист Дэвид Гранн заинтересовался судьбой отважного полковника и неожиданно для себя тоже отправился в Бразилию. Его книга не просто увлекательное историческое расследование, а еще и живой захватывающий рассказ о величественном и до сих пор малоизученном крае. В 2009 году книга попала в шорт-лист премии Сэмюэла Джонсона как лучший нон-фикшн, а осенью 2016 состоялась фестивальный показ фильма по этой книге. Роль полковника Фосетта сыграл Чарли Ханнэм («Хулиганы», «Тихоокеанский рубеж»), в остальных ролях — Роберт Паттинсон («Сумерки», «Гарри Поттер и Кубок огня»), Том Холланд (Невозможное», «В сердце моря») и другие. Мировая премьера фильма состоится весной 2017 года.

«Затерянный город Z» / «The Lost City of Z» 2016, США, реж: Джеймс Грэй

А. Капанадзе (2)

Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией
Затерянный город Z

Проведена огромная работа по систематизации всех сведений о товарище полковнике Фосетте. Прочитал на одном дыхании, автор, помимо хорошей подачи материала, вдохнул в, казалось бы, заезженную тему новых фактов. Получилось взглянуть на историю ПГФ изнутри, вплетённую в историю Амазонии, в тему каучукового беспредела. Впечатляет список источников — нет более кропотливой работы как это всё перебирать, работа наверняка заняла много лет, поисков, путешествий и конечно, вопросов, вопросов и ещё раз вопросов.

Сей труд рекомендую всем, кто неравнодушен к путешествиям и тем, кто в себе хранит их бодрый дух.

Жанр книги заявлен как нон-фикшен, но я бы сказала, что это просто отличный художественный нон-фикшен. В нем автор такому дилетанту, как я, просто и понятно, без воды и с интересными фактами рассказал об истории Амазонки, о племенах ее населяющих, о противостоянии индейцев и белых, о исторических документах и источниках, связанных с Эльдорадо, об экспедициях, о Королевском географическом обществе, что это за организация такая и как она отправляла научные экспедиции по всему миру. Конечно же, большая часть книги отведена биографии полковника Перси Фосетта, одного из самых выдающихся исследователей Амазонии начала 20 века, о его экспедициях, о тайне его последнего маршрута в поисках затерянного золотого Города, о его исчезновении. О том сколько людей и спасательных отрядов пытались его найти и чем увенчались их поиски. Что мне очень понравилось, кроме такого подробного обозрения вопроса, видно, что автор изучил множество источников, кстати, ссылки на все научные труды и исторические документы приводятся во внушительной библиографии в конце. Но что ещё важно — автор книги не ограничился поездками по библиотекам мира в поисках источников, но посетил свидетелей и людей знающих об истории Фосетта, вышел на его родственников, смог изучить личные записи полковника, и более того сам отправился в экспедицию по его следам к реке Шингу! Вот тут вообще Дэвиду Гранну мое уважение, я бы по собственному желанию в этот дикий край уж точно не поехала бы)))

В общем, со всех сторон замечательная книга. Просто, но любопытно написанная. Очень познавательная и полезная. Читателям, интересующимся научными экспедициями, путешествиями в глубь неизведанной Амазонии, приключениями с погонями, выживанием и кровожадными индейцами, этот труд думаю понравится. Тем, кому это совершенно не интересно, кто никогда не увлекался историями о путешественниках, не читал Верна, Дойля и Хаггарда, думаю стоит пройти мимо)