Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «City of Endless Night»

City of Endless Night

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Пендергаст»

Когда таинственно исчезает дочь «доткомного» миллиардера, полиция полагает, что избалованная девица пустилась в очередное экстравагантное приключение. Но после обнаружения её обезглавлееного тела к полицейскому расследованию, порученному лейтенанту Винсенту д'Агоста, присоединяется Бюро в лице специального агента Пендергаста. После нелепой размолвки и последовавшего отъезда Констанс Пендергаст находится в подавленном состоянии и начинает проявлять интерес к расследованию только по мере обнаружения новых обезглявленных трупов. Кульминация романа покажет, что специальный агент впервые имеет дело с противником, который во многом его превосходит. Давно ожидаемый любителями серии «чистый» детектив, без каких-либо следов сверхъестественного. К редким для серии достоинствам этой книги можно добавить, что потуги Пендергаста вести себя суперменом сведены к минимуму и обычного результата не достигают, но приводят героя на грань гибели. Мимоходом забавное освещение получает тема социального неравенства в Нью-Йорке — Городе Бесконечной Ночи.

Первая публикация в электронном виде: сентябрь 2017 г.