Гарри Тертлдав «Джо Стил»

Джо Стил

Joe Steele

1932 год. Идут выборы президента США. Франклин Д. Рузвельт «случайно» погибает при пожаре, и выборы выигрывает Джо Стил. После его победы начинаются полномасштабные реформы. Те же, кто с новыми законами не согласен, обвиняются в государственной измене... Власть Джо Стила и шефа ФБР Джона Гувера растет...

© Nog

Рассказ послужил основой для одноимённого романа.

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Stars: Original Stories Based on the Songs of Janis Ian
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Можно сколько угодно ругать этот рассказ, что многие и делают, но у него есть одно неоспоримое достоинство — он честный.

Альтернативная история в которой Иосиф Джугашвили становится президентом США вместо Рузвельта — это, как ни крути, по меньшей мере любопытно. И это никакой не спойлер, потому что не догадаться кто скрывается под псевдонимом Джо Стил после этого фрагмента:

А у Джо Стила есть умный еврей по фамилии Каган. У него есть парень по фамилии Микоян, сын армянского изюмщика. Стас Микоян еще и поумней Кагана будет. А брат у него работает на Дугласа, проектирует истребители. Мозговитая у них семейка. А еще у Джо Стила есть такой дохлятик с тоненькой шеей, которого они называют «Молот».

Если такую кличку дают страшному, злобному громиле — значит, он очень опасен. А если ее дают невзрачному, худенькому человеку? Такой раз в десять опасней.

Думаете, умный еврей и еще более умный армянин не смогут справиться с теми профессионалами с Восточного побережья?

— это надо постараться! =)))

Но, в отличие от других авторов, работающих в жанре альтернативной истории, Тертлдав очень чётко и однозначно показывает, что сталинизм вполне мог процветать и в главном оплоте демократии — люди-то везде одинаковые! И не факт, что история ТОГО мира была бы лучше истории мира нашего. А чистокровные американцы вполне могли оказаться и хуже любого Сталина.

Довольно неожиданно, проще говоря, читать подобное произведение, вышедшее из-под пера автора из США.

Кроме всего прочего, у рассказа есть и ещё одно неоспоримое (по крайней мере, для меня) достоинство — он короткий. Такую альтернативную историю — когда в пару десятков страниц втиснута история мира за пару десятилетий — я готов читать в любых количествах. Потому как лишние подробности — лишь утомляют, ведь главное в альтернативной истории — суметь в сжатой форме рассказать о том, каким путём могла бы пойти мировая история, в результате иного исхода любого, даже самого незначительного события. А уж факт прихода Сталина к власти в США «незначительным событием» никак не назовёшь! И альтернативный ход истории, с развязанной в любом случае Второй мировой и дальнейшими противоречиями послевоенного мира, в «Джо Стиле» показаны просто превосходно! В примечаниях на странице рассказа указано, что позднее Тертлдав написал на его основе одноимённый роман, но на мой взгляд — совершенно зря, потому как и рассказа вполне достаточно, чтобы задуматься о роли личности в истории.

Отдельная благодарность автору — за шикарный финал. Сталина не стало, но стало ли после этого лучше?

«А вы думали, при Джо Стиле было хуже некуда?»

Шикарный рассказ. Сетевой перевод Миротвора Шварца для ознакомления — в наличии.

Нередок в альтисторической фантастике приём участия и выигрыша в североамериканских президентских выборах известных «нашей» истории одиозных фигур. Издана даже специальная антология «Альтернативные президенты».

К этой же теме следует добавить и сочинения российских фантастов-альтернативщиков. В их произведениях со США вообще случаются кошмарные, — с точки зрения простого американца, — вещи: президентами становятся коммунистические агенты!

У Тертлдава президентом США становится «Джо Стил», — сын бедного сапожника-эмигранта из России... Однако ситуация не столь ужасна: на смену аналогу «нашего дядюшки Джо» приходит ... Джон Гувер.

А мне рассказ очень понравился! Не понимаю почему столько низких оценок и отрицательных отзывов. Этакая стебовая альтернативка, коктейль из иронических ходов и жестких схемок развития истории. Но за стебом скрывается простая мысль для американского народа: «Ребята! Вам круто повезло, что вы живете именно в такой стране как эта. Кто то не согласен? Гувера на вас нет». Один из лучших рассказов сборника, легкий и не такой простой, как на первый взгляд. Всячески рекомендую...

Вот тут я с Claviceps P. не согласен — очаровательная сатирическая вещь, причём осмеянию подлежит далеко не многострадальный СССР. Единственный сюжетный минус – мнение о том, что при Троцком Советский Союз пошел бы по тому же пути, что и в нашем мире. Однако, что необычно для С.Ш.А., автор знает, какая страна победила во 2 Мировой – что-то вроде «и чтобы СССР не протянулось через всю Европу, С.Ш.А. открывает новый фронт». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл – именно такой

«Популярная история СССР» в приложении к США плюс отменный чёрный юмор – и готов действительно лучший рассказ года. А какие помощники были у этого Джо Стила – еврей Каган, армянин Микоян и головастый парень по кличке «Молот» – находка! С такими фамилиями проиграть они просто не могли! А все остальные пешком идут на Аляску строить «Беломорканалы».

Улыбнуло. Никакакого отторжения рассказ у меня не вызвал, воспринял текст скорее как юмористический. Так и не понял, задумывал его автор как серьёзный, или это всё-таки чёрный стёб.

Я очень люблю читать об альтернативных вариантах биографии Иосифа Виссарионовича. Уже насладился историями про Сталина — лучшего грабителя банков (в той АИ он порвал с большевиками и стал специализироваться на ограблении банков и побегам из тюрем, а после революции эмигрировал в США и открыл там собственный банк); Сталина императора; Сталина — патриарха РПЦ. Тердлав в своё время порадовал историей про Сталина — победителя инопланетян, а вот теперь пришла пора посмотреть на Сталина в кресле президента Соединённых штатов. Не оставляю надежды увидеть Иосифа Виссарионовича за штурвалом звездолёта.

В данном рассказе мы имеем дело с чёрным юмором Гарри Тердлава. И иронизирует он не столько над Россией (точнее СССР), сколько над своей собственной страной. Чего стоит демократия и свободы, если их, при правильном подходе, можно аннулировать, а всех несогласных отправить осваивать Колорадо, Юту, Аляску или прочие неухоженные места?

Итог: отличный рассказ, который не надо воспринимать на полном серьёзе.

P.S. В порядке бреда: а рассказ-то незавершён! Логично предположить, что если Сталин стал главой США, то генеральным секретарём СССР должен был стать Рузвельт.

Предлагаю краткое дополнение рассказа.

Волею судьбы Рузвельт так и не заболевает полимелитом и остаётся совершенно здоровым человеком. В юности Франко увлекается марксизмом. Очень быстро он становится одниз из самых ярких представителей Коммунистической Партии Америки. За организацию митингов, стачек, демонстраций и т.д. он неоднократно оказывался в тюрьме. к 1917 году Франко — лидер коммунистического движения в Америке, человек обладающий огромным авторитетом среди коммунистов всего мира. В ноябре 1917 в России происходит Революция. Рузвельт приветствует это событие. Позже, в 1920 году ему приходится перебраться в СССР, спасаясь от политических преследований за свои убеждения. После смерти Ленина он побеждает в партийной борьбе Троцкого и становится лидером ВКП(б)...

В 1933 году в США на выборах побеждает Джо Стил...

Дальше история идёт по накатанной.

Динамично, занятно, неплохо стилистически. Но в целом — пустяковинка, игрушка. Говорящие фамилии, прямые (небесспорные) аналогии. Автор откровенно развлекался... что ж, читатель улыбнулся. Не более и не менее.

Что, если бы Джугашвили после революции 17-го года эмигрировал в Америку.Все вполне могло бы сложиться именно так.Особый респект автору за отличное знание реалий советской действительности 30-40-х годов и неплохой сатирический посыл.

Должное автору и рассказу я конечно могу отдать. Но по мне это не только for americans only, но и просто скука смертная...

Я политикой же почти не интересуюсь — может именно это тут повлияло...

Тертлдав один из королей альтернативной фантастики, но у него есть много произведений более удачных.

Чепуховый рассказ. Халтурная псевдо-АИ. От Тертлдава ожидаешь большего, а тут примитивная спекуляция на распространённых штампах.

Переписать историю Сталина для американского народа большего мастерства не надо. Это может сделать даже школьник старших классов. Никаких новых идей, неожиданных поворотов в истории я не нашел, хотя нет наследником Стила(Сталина) стал американский Берия, а не Хрущев, как в СССР.

Так что, очень плохо, читать не рекомендую. :mad: