Виталий Пищенко «Взятка»

Взятка

Другие названия: В лабиринтах фортуны

Рассказ, год; цикл «В лабиринтах фортуны»

На имя Бесса пришло срочное сообщение от его товарища по авантюрам Эда о необходимости срочно привезти комбайн на планету Зор.

Баллада о встречном ветре

А вот этот рассказ в отличие от второго оказался на высоте: логика есть, справедливость торжествует, позиция автора понятна. Произведение написано хорошо, текст короткий, вполне читаемый, конечно ему далеко до западных аналогов, но в целом как учебную попытку можно засчитать, тем более, если, как утверждают лаборанты, это его первый рассказ.

Ветераны новосибирского КЛФ «Амальтея» рассказывали, что автор при обсуждении этого рассказа (первого, из написанных им) говорил, что предпринял попытку написать в стиле О.Генри. На упоминание о Шекли сказал, что большим поклонником этого писателя не является, а посему его рассказов о похождениях Грегори и Арнольда не читал. Это я к тому, что не всегда корни фантастического произведения нужно искать обязательно в фантастике. А сам рассказ... Для дебюта вполне прилично (недаром рассказ частенько переиздавался). Достаточно милая юмореска, на многое не претендующая. Тема отработана, читается легко, поступки героев не раз вызывают улыбку.