Елена Булганова «Книга воды»

Книга воды

Роман, год; цикл «Вечники»

Когда-то мать Лиды вымолила дочку у самой смерти, и отныне Лиде предстоит жить до скончания веков — как Анне, Лазарю и Валерию, и многим другим, кто называет себя вечниками. Никто и ничто на земле не может им повредить — кроме другого вечника. Но Лида должна быть очень осторожна, если не хочет усыпать путь за собой трупами.

— цикл «Вечники»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2720 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Новая детская книга, VII сезон (2015-2016) // Мир фэнтези

Интерпресскон, 2018 // Дебютная книга

Вечники. Книга воды
Вечники. Книга огня. Книга воды. Книга земли

Можно задать вам интимный вопрос — хотели бы вы быть бессмертным? Нет-нет, не отвечайте сразу — ведь вопрос очень даже не простой, требующий обдумывания.

Эта одна из немногих книг, которую я полюбил с первой страницы, «нырнул» с самого начала. Книга не отпускала до самой последней строчки. Да что там, она не отпускает до сих пор, требует, чтобы я вернулся.

Я уже и забыл, что можно читать так быстро, «проглатывая» книгу. В какой-то момент я даже затормозился — не хотел, чтобы книга заканчивалась.

Юная Лида Весна после переезда в провинциальный городишко узнает, что она является вечницей — человеком, который не умирает (хотя... как сказать). Вечники не стареют, им нельзя причинить вред: в противном случае человек, который попытается навредить, сам пострадает.

Казалось бы, очень много книг написано на эту тему — бессмертие, как ужасно быть бессмертным, видеть смерть своих близких. В Вечниках акцент не на этом. По крайней мере, в первой книге. И это просто чудесно, что автор не применил заезженный сюжет, когда бессмертные постоянно ноют, что не могут умереть и как это ужасно.

В книге есть и плюсы, и минусы.

Поехали!

Плюсы:

1) Герои — Каждый из них живой и яркопредставляющийся. А еще их нельзя спутать, они разные, как снежинки. И уже к середине книги ты им сопереживаешь и относишься к ним, как к лучшим друзьям. Моими любимчиками стали Анна (потрясающая героиня времен... Эээээ... Вроде 16 века, не помню уже), Валерий (этот тип вообще очень необычный, он у нас дворянин начала 20 века). История одного героя (Санина) повергла меня в ступор, шок и легкое уныние. И до конца я нервно сжимал пальцы, моля автора, чтоб все было хорошо.

2) Атмосфера — она мрачноватая и немного страшная. Постоянные мысли Лиды о том, что она может кого-то убить, ее метания между желанием сдержаться и спровоцировать людей, которые ей не нравятся, только добавляли напряжения. (Как мы помним, причинить вред Лиде нельзя).

3) Интрига — здесь все не понятно вплоть до главы, где все раскрывается. Ну как непонятно... Кто главгад(ина), угадать все же можно, но вот ЗАЧЕМ!? — это уже потруднее.

4) «Жиза» — сразу скажу — конкретно в этой книге не всегда добро побеждает зло. И это так жизненно. Видно, что автор не собирается жалеть своих героев... и читателей с ними.

Минусы:

1) Не совсем понятная физика мира — После прочтения осталась куча вопросов, на которые я ожидал ответа в конце первого тома. Но, ясное дело, не получил. Например, вопросы из разряда: Почему Смерть дарит вечность? Ведь для смерти хорошо, чтоб люди умирали. Почему она дарит конкретно этим людям, а не другим? Почему именно до 18 лет и кто установил этот лимит? Почему вечники не могут сами регулировать свой возраст, а останавливаются на 18 лет? Может ли ребенок двух вечников быть вечником? Могут ли вечники болеть раком? А СПИДом? Что произойдет, если вечник вдруг ВИЧ-инфецируется? Почему вечники скрываются — был печальный опыт раскрытия? То есть все эти вопросы накапливаются, и ты не знаешь, будет ли ответ в следующих частях. Это удручает немного.

2) Небольшая клишированность — Если тетка, то обязательно вредная и злобная. С героиней никто не хотел дружить в детстве (ну окей, потом стало ясно почему). Все «первые на районе» парни просто кидаются на Лиду, как мухи на... мед. То есть есть некоторые клише, которые, впрочем, не смертельны. Насчет последнего вообще было удивительно — вроде Лиду должны все бояться, но от парней просто отбоя нет, хоть отбойный молоток тащи.

3) Быстро вычислился(лась) главгад(ина) — ну вообще быстро, до безобразия.

ИТОГ: Книга стоящая, цепляющая. А еще там классный финал. В общем, читать очень советую, реально классное фэнтези!

Спасибо за внимание=)

Читать эту книгу — все равно что кататься на американских горках. И страшно, и весело, и дух захватывает.

Объясню почему. Обычно у книг в стиле фентези есть заданный вектор развития действия. В «Вечниках» его вроде как нет. Здесь все как в жизни. Девочка умирала после катастрофы на руках у матери, но среди ночи старуха в косухе согласилась стать ее крестной — и девочка оказалась без единой царапины. И стала жить обычной детской, потом подростковой жизнью, да, неоправданно одинокой, но с кем не бывает? Потом вдруг прорвало: замелькали события, в лесу напал маньяк, повезло — загнулся на месте. В полиции сказали: повезло. Появилась первая настоящая подруга. Повстречался парень, который был влюблен в первом классе, но, кажется, его уже не вернуть: у него теперь другие игрушки, спорт, карьера.

Начала повсюду встречаться на пути загадочная троица: два парня и девушка. Лида от них бегает, как от огня, потому что боится, что они как-то связаны с тем маньяком. Но поговорить все же пришлось, и девушка узнала поразительную тайну. Кажется, впереди ее ждет весьма скучная и очень, очень долгая жизнь. Но ничуть не бывало: кажется, все легенды вечников вдруг оказались правдой. Тысячелетиями они искали Книгу талантов — а Лида ухитрилась еще и должницей этой чертовой книги оказаться. И все, абсолютно все вокруг оказалось не тем, чем кажется. К чему я клоню? в общем, автор пишет так, будто с ней самой все это и случилось, а это, на мой взгляд — самое большое мастерство.

И еще в книге очень много доброты, это сразу бросается в глаза. Не в том дело, чтобы герои там сюсюкали друг с другом, нет, они вполне нормально общаются, не упускают случая подколоть друг дружку. И все же это настоящая дружба, которую редко встретишь в жизни. За которую не жалко и жизнь отдать.

Мне не показалось, что это книга для подростков только. По-моему, взрослые даже больше нуждаются в таком заряде позитива и веры в добро. В таких героях, как Лазарь, мой любимчик. В жизни не так уж много таких мужчин, надежных, сильных, и одновременно очень мягких, уступчивых — поскольку ему ничего никому не нужно доказывать. А прекрасная Анна любого сведет с ума, не только несчастного уродца Валерия.

В общем, я очень счастлива, что эта книга попала в мои руки. И всем советую ее читать, вживаться в этот удивительный мир, любить ее героев, как я их полюбила, и ждать продолжения бесподобной истории!!!!