Андрей Круз, Мария Круз «Ар-Деко»

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Ар-Деко. Своя игра

Своя игра

Очень много подробных описаний, пролистывал по несколько страниц без потери нити повествования.

Этот цикл следует считать удачным экспериментом А. Круза. В этот раз он создал почти классический криминальный роман, с «благородным вором» в роли главного героя. Почти, потому что есть небольшой фантастический штришок — наличие магической Силы, которую закачивают в драгоценные камни, которые после этого служат талисманами и обрегами. Сюжетная линия — подготовка и проведение «ограбления века».

Интереснее всего получилось место и время действия — условные 1920-е годы в альтернативном Каире. Исторических и политических месседжей тут нет, просто такое условно-фантастическое место действия. Удачно стилизовано под крутые гангстерские боевики про грабителей банков: старые машины, ФБР, ирландские гангстеры, итальянская мафия, немецкая разведка и т. д.

Получилось стильно.

Здесь Андрей Круз выступает в новом для себя жанре — исторического детектива.

Книга, к сожалению, не похожа на другие произведения Круза: «Эпоха мертвых» или «Земля мёртвых»...