Сергей Лукьяненко «Конец космической эры»

Конец космической эры

Другие названия: Юбилейное

Микрорассказ, год

Рассказ-миниатюра о том, как мы не покорили космос...

Впервые был опубликован в Сети к 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли (4.10.2007)

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— антологию «Микро-2009», 2009 г.

Интерпресскон, 2009 // Сверхкороткий рассказ

Близкий контакт
Микро

Если ваш ребенок подсел на компьютер и интернет, попробуйте отвлечь его другими увлечениями: водка, сигареты, девочки... Всегда срабатывает. Я глубоко убежден, что время космоса для нас еще не пришло. Оно придет, но жаль, что я этого уже не увижу, потому и люблю фантастику, а что мне еще остается. А рассказ именно об этом, о землянах, космосе и увлечениях.

Отличный микрорассказ, грустный и мудрый. В нём отражено разочарование поколения людей, наблюдавших становление и развитие космических технологий, которые дальше орбиты Земли так нас и не вывели. Романтика освоения космоса, которой пронизаны книги Хайнлайна, Азимова, Стругацких, уступила место эскапистским фантазиям об эльфийских колдунах, киберпанку и постмодернистскому абсурду. Ведь литература лишь отражает настроения общества, а человечество сегодня — не смотрит на звёзды.

Такой крошечный рассказ, а как много в нем сказано! Что-то вроде небольшой юморески, а какая сверхидея в нем заложена! После прочтения этой миниатюры Сергей Лукьяненко представляется как седобородый мудрец с вселенской мудростью в глазах. Как сеятель, одной рукою, небрежно разбрасывающий семена, из которых прорастают чудесные побеги. Действительно, удачно получилось: читаешь — радуешься прекрасному произведению, улыбаешься описанию Чужих, узнаешь глобальные (если можно так выразится) проблемы, затронутые в рассказе, соглашаешься с автором и его мнением, дочитываешь — грустишь по поводу Конца Космической Эры. Да, Лукьяненко действительно мастер! Кстати, этот рассказ — и в самом деле другое название «Юбилейного».

:rev: Ну, до чего грустно! А Артур Кларк старался, хронологию просчитывал, когда люди на Венеру полетят, когда на Марс. А здесь нате вам компьютеры, кушайте их с маслом и о доброте инопланетян не забывайте...

Значит может еще что-то Сергей Лукьяненко творить что-то стоящее. Это радует!

А многие ли заметили, что рассказ Лукьяненко начинается на том месте и едва ли не с той фразы, на чём заканчивается один из лучших рассказов Бориса Штерна «Чья планета?» Так что, рассказик-то не с одной, а с двумя подковырками.

Насколько все-таки отличается мастер от ремесленника. В сборнике два рассказа стоят рядом (Лукьяненко и Гаркушев). Две, в общем то, не бог весть какие идеи. Но у одного — не скажу шедевр, но вполне приличное произведение на полторы страницы, у другого — занудство на 16! Так и хочется спросить: гонорар считался по листажу?