Василий Головачёв «Не ждите ответа»

Не ждите ответа

Одна из звезд в секторе созвездия Скорпиона неожиданно меняет траекторию своего движения и начинает двигаться намного медленнее, чем ранее. Причем на порядок медленнее, что невозможно объяснить никакими астрофизическими законами. К Убегающей, так назвали эту звезду, отправляется научно-исследовательская экспедиция и обнаруживает, что вокруг звезды вращаются две планеты, на которых когда-то была разумная жизнь. Куда исчезла эта цивилизация и что заставило Убегающую воспрепятствовать космическим законам? Это и предстоит выяснить героям рассказа.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2009», 2008 г.  >  Рассказы

— условный цикл «Расширенная вселенная УАСС»

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

Близкий контакт
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Они здесь!
Приговорённые к свету

Рассказ, по-моему, написан очень слабо. Не оценивая сюжет (достаточно средний), достаточно заметить, что литературная ценность его крайне низкая. Такой шаблонно-деревянный язык в описании героев и их отношений... на уровне банальной графомании. Честно говоря, даже не хватило терпения читать, заканчивала уже по диагонали.

Вполне надуманная ситуация: негуманоидная цивилизация собирается что-то сделать... С людьми не считается, чуть не поубивала всех членов экспедиции. В чем суть конфликта и почему он вообще возник — непонятно... Герои какие-то ходульные. Что, впрочем, для Головачева обычно. Поставил «6» только за идею создания (или воссоздания) городов путем моделирования микрофлоры. До этого подобное, кажется, не встречал.

Мне кажется, что идея контакта должна была бы стать центральной в рассказе, так как она значительно более интересна, чем безэмоциональное стандартное описание любовного треугольника. Однако автор уделил ей слишком мало внимания, хотя она является довольно оригинальной и не избитой.

Увы, рассказы у мэтра проигрывают по всем статьям его романам! И этот рассказ новое тому подтверждение. Он словно прислан из далёких 50-60-х годов, лишь технологии описаны более современные. Герои совершенно не цепляют, несмотря на большие чувства между ними. Холодно как-то всё и отстранённо. Задаваться риторическим вопросом: «Почему так получается»?, конечно, бессмысленно. Ведь само название нам открыто говорит: «Не ждите ответа»...

Рассказ, который, прочитанный лишь однажды, уже не забудется никогда. В нем много справедливо обоснованной научной теории и метафорических литературных схем, что порой воспринимаются как иллюстративные ремарки — а порой и как экстраполяции, достоверно воссоздающие необходимую обстановку. Рассказ, что начинается с увлеченной, интригующей экспозиции. А потом вдруг очень вдумчиво, в несколько последовательных этапов материализует тщательно сокрытую в энигматических закономерностях сюжетную канву, так необходимую для серьезной литературы. Это становится понятно тем явственней, чем дальше сюжет пронизывается предчувствием катастрофизма и неотвратимости происходящего — а также завершенного, «законеченного многообразия» очень усложненной событийной комбинаторики. В конце концов, течение сюжета напрямую предопределяется его образностью, где автор очень удачно использует действенную формулу сюрреализма: «Образность решает все». Так появляются воронки, сферы, псевдольды — и псевдогорода, создаваемые бактериями. Возможно, что и для Марса на сегодняшний день это предположение, или предсказание, можно было бы назвать справедливым. Примечательно, что чувства и переживания главных героев так или иначе отображены в изменяющихся ландшафтах. Чем больше возникает дискуссий между участниками экспедиции, тем менее безопасным становится неизведанный мир. Наконец, астронавты вынуждены отступить, оставив многие загадки неразгаданными — «не ждите ответа»; но зато все-таки вспомнив о собственных жизнях.