Василий Головачёв «Не ждите ответа»

Не ждите ответа

Одна из звезд в секторе созвездия Скорпиона неожиданно меняет траекторию своего движения и начинает двигаться намного медленнее, чем ранее. Причем на порядок медленнее, что невозможно объяснить никакими астрофизическими законами. К Убегающей, так назвали эту звезду, отправляется научно-исследовательская экспедиция и обнаруживает, что вокруг звезды вращаются две планеты, на которых когда-то была разумная жизнь. Куда исчезла эта цивилизация и что заставило Убегающую воспрепятствовать космическим законам? Это и предстоит выяснить героям рассказа.

— антологию «Близкий контакт», 2008 г.

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— антологию «Фантастика 2009», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Близкий контакт
Фантастика 2009. Человек из Армагеддона
Человек из Армагеддона
Они здесь!
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Рассказ, который, прочитанный лишь однажды, уже не забудется никогда. В нем много справедливо обоснованной научной теории и метафорических литературных схем, что порой воспринимаются как иллюстративные ремарки — а порой и как экстраполяции, достоверно воссоздающие необходимую обстановку. Рассказ, что начинается с увлеченной, интригующей экспозиции. А потом вдруг очень вдумчиво, в несколько последовательных этапов материализует тщательно сокрытую в энигматических закономерностях сюжетную канву, так необходимую для серьезной литературы. Это становится понятно тем явственней, чем дальше сюжет пронизывается предчувствием катастрофизма и неотвратимости происходящего — а также завершенного, «законеченного многообразия» очень усложненной событийной комбинаторики. В конце концов, течение сюжета напрямую предопределяется его образностью, где автор очень удачно использует действенную формулу сюрреализма: «Образность решает все». Так появляются воронки, сферы, псевдольды — и псевдогорода, создаваемые бактериями. Возможно, что и для Марса на сегодняшний день это предположение, или предсказание, можно было бы назвать справедливым. Примечательно, что чувства и переживания главных героев так или иначе отображены в изменяющихся ландшафтах. Чем больше возникает дискуссий между участниками экспедиции, тем менее безопасным становится неизведанный мир. Наконец, астронавты вынуждены отступить, оставив многие загадки неразгаданными — «не ждите ответа»; но зато все-таки вспомнив о собственных жизнях.

Мне кажется, что идея контакта должна была бы стать центральной в рассказе, так как она значительно более интересна, чем безэмоциональное стандартное описание любовного треугольника. Однако автор уделил ей слишком мало внимания, хотя она является довольно оригинальной и не избитой.

Рассказ, по-моему, написан очень слабо. Не оценивая сюжет (достаточно средний), достаточно заметить, что литературная ценность его крайне низкая. Такой шаблонно-деревянный язык в описании героев и их отношений... на уровне банальной графомании. Честно говоря, даже не хватило терпения читать, заканчивала уже по диагонали.

Увы, рассказы у мэтра проигрывают по всем статьям его романам! И этот рассказ новое тому подтверждение. Он словно прислан из далёких 50-60-х годов, лишь технологии описаны более современные. Герои совершенно не цепляют, несмотря на большие чувства между ними. Холодно как-то всё и отстранённо. Задаваться риторическим вопросом: «Почему так получается»?, конечно, бессмысленно. Ведь само название нам открыто говорит: «Не ждите ответа»...

Вполне надуманная ситуация: негуманоидная цивилизация собирается что-то сделать... С людьми не считается, чуть не поубивала всех членов экспедиции. В чем суть конфликта и почему он вообще возник — непонятно... Герои какие-то ходульные. Что, впрочем, для Головачева обычно. Поставил «6» только за идею создания (или воссоздания) городов путем моделирования микрофлоры. До этого подобное, кажется, не встречал.