Джейг Карр «Жена вдовца»

Жена вдовца

The Widower’s Wife

Передовые медицинские технологии ближайшего будущего позволят производить трансплантацию любых органов человеческого тела, даже мозга.

Герои рассказа, преодолев массу законодательных запретов донорства, смогли встретиться после череды трагических событий. И вот перед нами любовный треугольник на совершенно новый лад: Мэри и два её «вдовца».

Если № 6, июнь 1997

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Analog Science Fiction and Fact, December 1996

Тема рассказа -проблемы, связанные с пересадкой мозга и социальной адаптации человека в обществе.Даже Законы придумали.Закрученный сюжет с неожиданными ходами делает автору честь.Много проблем завязано в тугой узел и автор их развязывает остроумно. Было две женщины -стала одна, а мужей же так и осталось двое! Как быть? Дети не воспринимают новую маму.Нарушены воображаемые Законы. Всем троим жене и обоим мужьям грозит тюрьма. Финал остроумен!Почитайте.

Первое, что, конечно, следует отметить, это очень лихо закрученный сюжет и довольно напряженную динамику его развития. Авто очень к месту по мере приближения к концу подбрасывает читателю ответы, тем самым не снижает индекс напряжения до самого конца. Однако, мне бы хотелось хоть немного психологии по проблеме, связанной с пересадкой мозга, а её практически нет, ибо главенствует экш и авантюризм вкупе с плутовством. Но, рассказ вполне читается.