Надежда Мамаева «Шёпот блуждающих песков»

Шёпот блуждающих песков

Роман, год; цикл «Шёпот блуждающих песков»

Главе службы безопасности нужно найти похищенного наследника, кронпринцу — свою истинную пару, а девушке из приюта — путь к свободе. Их троих судьба сводит на ежегодных боях големов. Бесприданница и благородный — счастливая сказка? Но судьба посчитала иначе.

Тайна, которую хранят стены императорского дворца, подворотни городских трущоб, пески пустыни и мужские сердца, ждет. Вот только успеют ли герои найти ответы на свои вопросы? Часы уже начали обратный отсчет...

Шепот блуждающих песков

Шёпот блуждающих песков

История любви девушки-замарашки, сосланный в дальний приют с ошейником оседлости, и сиятельного лорда, начальника тайной службы императорской безопасности. Прынц немного подкачал, не сын императора, а спасает сына императора от козней. Автор из прынца изображает курящего трубку Шерлока Холмса, расследующего разделение настоящего принца на душу и спрятанное где-то тело. Зато Золушка с техническим уклоном и постоянно носит с собой для подчёркивания любви к технике разводной ключ. Сначала прынц и Золушка друг друга не переносят, к концу романа на фоне окончания расследования дела о теле принца взахлёб целуются и женятся. На этом, собственно, всё.

Нереалистично, но один раз мужчинами читаемо. А вот женщинам должно нравиться.

Юмористический ромфант

Вот и настало очень распространенной категории — юмористический ромфант.

Юмор — штука специфичная, одним нравится Камеди клаб — другим КВН, одни любят Петросяна, другие — Задорнова. Так и с книгами: я считаю недосягаемой вершиной юмористической фантастики Пратчетта, Громыко и Свержина.

Так что оставлю здесь подборку, когда хочется не посмеяться, и потом задуматься, а просто посмеяться и разгрузить мозг.

Итак, Надежда Мамаева с Шепотом блуждающих песков. Хорошо в этой книге только то, что она короткая. И вдохновила меня написать в стиле вредных советов Остера, как превратить нормальную идею в типичный ромфант.

Если любишь ты ванильку, да чем приторней тем лучше,

Срочно ты бери ромфантик!

Там ты встретишь всех героев,

Что в судьбе своей злосчастной будут громко убиваться

О партнере неприятном.

Но все же пустятся с партнером

В путешествие по пустыне.

А еще найдешь ты самый

Свежий и оригинальных ход сюжета:

Ведь в девчонку переодеванья никогда не попадалось!

Да и самым стилем классным, Тем что гопникам подвластен, ты сумеешь насладиться:

Ах, родительница злая, что ж к супружнику ты льнешься?

Ну и прочие словечки, что в Бутырке нахватались.

Водевильных ситуаций, ты не бойся, их всего-то

Штук сто тридцать, и не больше.

Как же тут не умилиться спавшим с чресел полотенцам?

Кому нужен интересный, Длинный и эпичный квестик,

Когда есть такая прелесть, Чтобы отключить мозги?

Тут бояны — не бояны, а вполне себе и повод,

Чтобы громко посмеяться, хоть шутейка несвежа.

Ну и что за книга, если

не устроить в конце свадьбу?

То не книга, а простите, общее разочарованье!

Чуть лучше дела обстоят у Марины Ефиминюк Черная ведьма желает познакомиться. Здесь я хотя бы видела, где должен идти закадровый смех.

Еще лучше: Анна Бруша Невозможная магия. Здесь ситуации настолько абсурдные, что становятся смешными.

И совсем замечательно: Милена Завойчинская Высшая школа библиотекарей — над сценой празднования нового года я ржала, утирая слезы.

@olga.bookaddicted