Валерий Елманов «Нам здесь жить»

Нам здесь жить

Роман, год; цикл «Княжьи мушкетёры»

Принято считать, что события во времена средневековья протекали медленно. Угодившие в XIV век два российских опера такого бы не сказали — дел водоворот, работы хоть отбавляй. Притом работы по специальности: спасение языческих жрецов можно назвать операцией по освобождению заложников, обучение воинов — подготовкой спецназа ОМОНа, взятие неприятельской крепости — захватом воровской малины.

Но главное — впереди. Надо придумать, как добиться объединения всей Руси, как организовать решающую битву с Золотой Ордой на полвека раньше положенного и как провести ее по своим правилам. Вот только кому именно из князей помогать, кого выбрать в «объединители»? Ошибиться нельзя, а определиться с выбором так сложно…

Активный словарный запас: высокий (3069 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Нам здесь жить

Перед нами первая часть дилогии «Княжьи мушкетёры». Первоначально это был один том, но он выходил уж больно увесистым, и потому издательство «Крылов» приняло правильное решение поделить его поровну.

Традиционно во многих книгах Елманова действие разворачивается медленно, автор сначала со вкусом прописывает обстановку, лишь во вторую очередь пришпоривает сюжет. Здесь же сцены буквально насыщены действием. Но вторая фирменная фишка Елманова осталась, т.е. традиционные для него постоянные обломы главгероев постоянно вносят свои коррективы в их масштабные планы.

А чего собственно хотят эти самые главгерои, коих тут двое: разбитной одессит и его антипод — загадочно-угрюмый буддист-калмык? Для начала определиться со своим местом в мире четырнадцатого века и ни много ни мало — способствовать тому, чтобы пресловутое иго закончилось чуть ли не на полвека раньше, чем это приключилось в реальной истории.

Но кто может стать новым центром борьбы? Московский князь пока проявляет свои наихудшие качества, да и служит чуть ли не надёжным союзником Орды. Тверской князь пока не вошёл в силу, да и ему суждено погибнуть через год. Уйти в Галицию? Но, как выясняется, сначала придётся оказаться на землях литовского князя, который ведёт борьбу с псами-рыцарями Тевтонского ордена.

Оба героя — опера высокого класса. И хотя в первую очередь продемонстрировать себя в этом качестве.

К сожалению, в первой книге нет достойной детективной интриги (а аннотация настраивает именно на такой лад). Надеюсь, что оба друга ещё проявят себя во всей красе в продолжении. А там, кто знает, может появятся и продолжения! Я их точно жду!