Ольга Пашнина «Ведьма в шоколаде»

Ведьма в шоколаде

Роман, год; цикл «Вкусная магия»

Добро пожаловать в лавку «Ведьма в шоколаде«!

Желаете чего-нибудь к чаю? Вы пришли по адресу! В нашей лавке для вас найдется все самое сладкое, а за прилавком стоит настоящая темная ведьма. Пляшущие кексы? Шоколад для похудения? Быть может, котелки с удачей?

Вот только я, Дейзи Гринвильд, такой работе совсем не рада. Мало того, что придется отработать в лавке год в качестве наказания, так еще и темной ведьмой ни за что, ни про что обозвали. И как теперь выжить, когда вокруг творится что-то странное, маги ведут опасную игру, а желающие попробовать мой шоколад уже штурмуют двери?

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2669 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Ведьма в шоколаде

Пока речь шла о студентке, в силу обстоятельств вынужденной уйти из дома и заниматься «работой по приговору», читать было интересно. Шебутной и вздорный характер юной ведьмы получился весьма убедительным, шутки были остроумными, еда вкусной... Поэтому поначалу можно было не обращать внимание на вызывающие некоторое недоумение огрехи в сюжете. Но чем дальше я читала, тем всё большее раздражение они вызывали. Конечно, идиотское поведение героини и то, что она постоянно открывает рот от удивления, можно списать на её молодость и глупость. Но на что можно списать глупость БОГА??? Так что когда в сюжете обозначился бог, ведущий себя вполне на уровне недорослой ведьмы, а сюжет превратился в противостояние «я всех убью — я всех спасу», читать стало совсем тошно: всё-таки я уже давно вышла из детского возраста.

Вывод: пока автор развлекается юмористическими зарисовками характеров — получается неплохо, но как только она замахивается на глобальность проблем и противостояние «сил добра» и «сил зла», получается ерунда и детский сад.

Поэтому читать рекомендую невзыскательным подросткам не старше первого курса вуза.

Если же не касаться сюжетной стороны, то литературный язык неплох, много удачных фраз. Например:

«Воистину мужчины порой как дети. Даже если он что-то делает тебе в помощь, непременно надо рядом стоять и хлопать. Без аплодисментов не дождёшься».

»...Новый день принесёт новые события.

Рано или поздно эти события будут хорошими».

«Клубника оказалась изумительной на вкус. Я с наслаждением ела небольшие красные ягоды и думала, что жизнь в общем-то прекрасна. Даже если иногда и напоминает сплошную череду неурядиц».

»...У каждой женщины бывают моменты, когда хочется надеть остроконечную шляпу и злобно хихикать, помешивая бурлящее зелье».

Вот за них — добавлю балл к оценке :)

Книга для разового прочтения. Да, весёлая, да, в ней есть над чем посмеяться. но не ищите здесь хотя бы намека на мораль или глубокий смысл.

Книга легкая, веселая, яркая и интересная. Да, здесь нет глубокого смысла, но если надо отвлечься и раслабиться — самое то. Есть конечно много нераскрытых нюансов в сюжете, но и здесь надо делать скидку на поверхностную литературу.