Артур Конан Дойл «Дело о долговязом»

Дело о долговязом

Plot for Sherlock Holmes Story

Другие названия: Сюжет для рассказа о Шерлоке Холмсе; Дело о высоком человеке; The Adventure of the Tall Man; The Tall Man

Рассказ, год (год написания: 1900) (не закончено); цикл «Шерлок Холмс», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В маленькой английской деревушке произошло убийство. Все улики указывают на одного молодого человека. Полиция не сомневается в том, что именно он совершил преступление и арестовывает его. Однако молодая девушка, дядя которой был убит, не верит в вину обвиняемого и приходит к Шерлоку Холмсу за помощью...

Примерный год написания — 1900. Первая публикация: «Plot for Sherlock Holmes Story». In: Conan Doyle: His Life and Art, by Hesketh Pearson. London: Methuen & Co., [1943]. p. 93-95.

Многие дойловеды сомневаются, что план рассказа действительно написан Дойлом, а не был прислан кем-нибудь из поклонников Шерлока Холмса.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Статьи, эссе и прочий нон-фикшн  >  антологию «Мистер Шерлок Холмс, выпуск 6», 2014 г.  >  Раздел первый. Его прощальный поклон (произведения А. К. Дойла)

— цикл «Шерлок Холмс»

1981 г.
The Uncollected Sherlock Holmes
1983 г.
The Apocrypha of Sherlock Holmes

План рассказа, всего чуть больше странички. Детализации немного, лишь в момент поиска улики в колодце и в финале. В финале есть даже «красивость» в жутком описании «мёртвого» лица. Идея интересная, даже оригинальная. Но как бы всё выглядело в итоге – неизвестно.

Как и то, принадлежит этот план Дойлу или нет. Известно, что многие начинающие авторы присылали «отцу» Холмса свои идеи. Считается, что Дойл к такой «помощи» не прибегал, но, по чистой случайности, это может быть именно оно. Впрочем, этот факт говорит о том, как популярен был литературный герой – настолько, что ещё при жизни автора вызывал волну подражаний и таких вот сторонних идей.

Кстати, в интерне есть эта же история дописанная Робертом Каттером, и их можно легко спутать, так как написана она очень худо, поверхностно и выглядит лишь как чуть расширенный план рассказа, а не, собственно, рассказ.

Довольно интересная история в этом коротком рассказе, но из-за совсем небольшого объема все подается очень сухо, не хватает немного красок и деталей на мой взгляд. Момент с разоблачением преступника ну уж слишком наивный.