Шимун Врочек «Три мёртвых бога»

Три мёртвых бога

Тит Волтумий прошёл нелёгкий жизненный путь от уличного мальчишки-бунтовщика до старшего центуриона. После смерти сознание Тита переместилось в тело нашего современника Дмитрия. Профессиональные навыки легионера пригодились ему и в этой жизни.

Был опубликован в третьем номере за 2001 год газеты «Фантаст».

Герой не нашего времени
Вся неправда Вселенной
Сержанту никто не звонит

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2002

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 13 октября 2017 г.

Мне рассказ понравился. Даже добавил его в свой «Топ-30» на Самиздате.

Вначале чтения хотел было попенять автору: ну, вот, преметнулся центурион сквозь века и стал мусором... Ан нет! Не стал! Даже наоборот. Герой достойный уважения.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Рассказ выдается и запоминается колоритным описанием мыслей и чувств римлянина. С некоторой избыточностью. К концу рассказа эта мысленная жевачка и многочисленные повторы одной и той же мысли уже начинают надоедать и раздражать. Все остальное — слабое и невнятное.

Каким образом сознание Тита попало в сознание Дмитрия? Не сказано. Тогда может быть зачем-то? Зачем автору понадобился такой ход, что он хотел этим сказать — не понятно.

Лично для меня очень интересна фантастическая идея совмещения двух сознаний людей в одно. Это тоже как-то не четко в рассказе показано. Ну и наконец, где в рассказе «три», где «мертвые», где «боги». Где «три мертвых бога»? Я не нашел. И рассказ в целом ни о чем получился.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

«Две живые души»

Мини-рецензия на «Трёх мёртвых богов» Шимуна Врочека

Вот я оглядываюсь на прочитанный рассказ «Три мёртвых бога» и недоумеваю: а где боги, причём мёртвые? Проморгал, что ли? Название, как часто случается с рассказами, с самим текстом произведения не сочетается. Зато действительно сами «Три мёртвых бога» подойдут на роль ещё одного эпилога «Рима-2».

Основной рефрен рассказа — «Сложное сделать простым». Перемежается с «Сделать простое для врага сложным». Да, «Рим-2» определённо родственен так давно написанному рассказу. Опять же традиционное первое лицо… Только вместо Гая здесь Тит Волтумий, старший центурион.

Удивительно, но в достаточно малом объёме нам представляется история становления данного персонажа, последующая жизнь, а также одно весьма крупное и множество мелких событий, связывающих разные времена воедино. Сложное сделать простым? Разрозненное сделать единым!

Непонятно, как это работает в отрыве от «Этногенеза», которого в 2001 году и в помине не было, но фантастическое допущение прелюбопытное. А представленный мозаикой сюжет смотрится благодаря ему удивительно стройным. И по характеру «Три мёртвых бога» гораздо ближе к Шимуну сегодняшнему, чем «Мирмиллон». Потому и понравился данный рассказ заметно сильнее.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2010 г.

Произведение, в котором главное текст, автор приводит детальное, профессионально написаннное переживание героя, его чувства, отдельные эпизоды вообще могли бы стать отдельным произведением. Но в остальном отсутствует сюжет: начало, конец, вывод, идея, фантастическая гипотеза и все это завернутое в литературную форму.

Ссылка на сообщение , 29 января 2010 г.

Местами путано, местами вспоминается Спартак. Да конечно, в каждом из нас живет первобытный человек, воин, в некоторых попадаются римские воины. Они то вот, эти люди с начинкой внутри и есть пассионарии.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Написано здорово, очень атмосферно, ярко, сочно. Но мне показалось, что закончить его надо было раньше. Эпизоды с поиском работы, с демонстрацией — уже лишние. ИМХО. Получается уже повтор, психологический, в первую очередь; теряется динамика.

Но в целом -здорово, честное слово.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2009 г.

Даже не знаю, как определить свое отношение к этому рассказу... С одной стороны, отличное исполнение — ЧЕТКО, ЖЕСТКО, ЛАКОНИЧНО, с другой... ну не вижу я посыла к читателю, нет ЧЕТКОЙ ИДЕИ, морали, если хотите, нет того, над чем можно серьезно задуматься, а для рассказа это главное. Нужна четкая идея. А здесь она в чем? Что люди за века не меняются? И только-то? Впрочем, разве что это просто зарисовка, какой-то фрагмент, относящийся к другому, более полному произведению?

Тем не менее, потенциал автора мне нравится. Обязательно попробую почитать еще.