Шимун Врочек «Эльфы на танках»

Эльфы на танках

Рассказ, год; цикл «Эльфы на танках»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Идет давняя и беспощадная война людей против эльфов. По неписаным законам эльфов из элитных подразделений в плен не берут, убивая на месте. Но командир одного из отрядов разведчиков принимает решение все же взять «языка» с собой... А на следующий день эльф признается, что он — человек, один из засланных в стан врага...

© Nog

— антологию «Гуманный выстрел в голову», 2004 г.

— сборник «Сержанту никто не звонит», 2006 г.

— антологию «Эльфы и их хобби», 2012 г.

Гуманный выстрел в голову
Сержанту никто не звонит
Эльфы и их хобби

Танков в рассказе не было. Было безжалостное многолетнее противостояние двух рас. Эльфов и людей. И попавший в плен к группе людей-разведчиков эльф. Который вовсе не эльф.

Ну не знаю. Рассказ о человечности.

6(НЕПЛОХО)

«Эльфы в людях»

Мини-рецензия на «Эльфов на танках» Шимуна Врочека

Приятно, когда составитель сборника (в данном случае — один из них) включает в антологию что-нибудь из своего, как бы показывая, что он «играет» по тем же правилам.

Если честно, стиль полностью не узнал. У Шимуна-нынешнего он очень характерен, выделить на фоне остальных проще простого, что, кстати, показал роман-мозаика «Кетополис: киты и броненосцы» Грэя Ф. Грина. У Шимуна-образца-2004-года стиль ещё как будто только формируется, харизма ещё лишь набирает обороты.

Рассказ основывается на решении главного героя нарушить неписаные правила войны, из-за чего один очень элитный эльф остаётся в живых. На этом бы всё и закончилось, если б не задумка Шимуна показать, что даже в иных существах можно найти что-то человеческое. Например, прошлое.

Я не буду первым, кто обратит внимание на финал. Странный, казалось, вопрос и вполне ясный ответ, от которого по телу расходятся волны тепла. Человек признал человека… Война, конечно, сильно изменила обоих, но общий дух вырвать не смогла. Думаю, примерно в таком ключе надо рассматривать «Эльфы на танках».

На войне, как на войне, бывает всякое.

В плен к партизанам попадает элитный офицер СС. Но позже он заявляет еще кое о чем.

Обычный рассказ про войну, знакомый с детства, чуть видоизменили, добавили эльфов и получили это.

Штандартенфюрер Штирлиц в виде эльфа.

Последние несколько абзацев улучшили впечатление от этого странного творения

Рассказ, короткая форма — на поверку оказываются более сложными вещами, чем роман или повесть. В последних хотя бы можно растечься мыслью по древу и утопить читателя в пространных рассуждениях. А в рассказах такой номер не пройдет — необходимо быть лаконичным, выбрать самое главное. Да еще и умудриться не подавать мысль на блюдечке с голубой каемочкой, а замаскировать ее, чтобы не превратить художественный рассказ в трактат о пользе добра, дружбы и любви. И при всем при том, не превратить изложение своих мыслей в выхолощенный канцелярский набор тезисов.

Круче, получается, только японские хайку.

«Эльфы на танках» — завершающий аккорд одноименного цикла, состоящего из двух коротеньких рассказов. И — аккорд замечательный по своей лаконичности и «окончательности». После таких рассказов взгляд невидяще утыкается в пространство, а губы тянут «Да-а-а...»

И простейший, казалось бы, диалог в конце рассказа...

»- Я человек?

- Да, ты — человек!»

... заставляет, уйдя в себя, задумчиво отрешиться от реальности.

Не завидую я разведчикам, посланным в стан врага, с врагами нужно быть постоянно на взводе, чтобы они ничего не заметили необычного, со своими тоже расслабиться нельзя, попробуй докажи, что ты не эльф, а человек. Сам рассказ получился очень грустным, а главной мыслью, что хотел донести автор до читателя, что человек всегда остается человеком. Причем не только добрым, готовым помочь и не бросающим новых друзей в беде, о чем писал автор, но и жестоким ублюдком, которoму на всех кроме себя наплевать, об этом автор решил умолчать. Рассказ понравился, но перечитывать скорее всего не буду.

Довольно обычная ситуация на войне, обычной войне, не обязательно с эльфами. Свой среди чужих, чужой среди своих. Такова судьба разведчика. Их к этому готовили, они свою судьбу знают. А рассказ довольно прост, без эмоций для такого сюжета, без переживаний, автор почему-то слов пожалел, а тема выигрышная.

Любимый цикл у Врочека. Беспощадная война, характером напоминающая один из рассказов Дивова. Люди не сдаются. Эльфы слишком горды упрямы что бы сдаваться. Это война будет длиться вечно. Очень реально выписана сама ситуация.

Очень яркие герои, высокая динамика, хороший стиль. Но чего-то не хватает в этом рассказе...я даже не могу определить, чего именно. Может быть, как-то не верится до конца в искренность этого эльфа/человека. Трагедия ситуации «свой среди чужих, чужой среди своих» здесь слабо звучит. Непонятно, почему, собственно, он был в лесу один, в полной форме. Зная, что таких в плен не берут.

А в целом — не зацепило. Что обидно.