Шимун Врочек, Вячеслав Доронин «Дети ненависти»

Дети ненависти

Рассказ, год; цикл «Эльфы на танках»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Долгая война между людьми и эльфами закончилась победой последних. Люди разбиты и изгнаны, победители могут наслаждаться плодами своих успехов. Однако приходит новая беда — кто-то одного за другим убивает эльфов, сражавшихся в той войне, причем убивает с исключительной жестокостью. Кто же совершает эти убийства? Люди-мстители? Сошедший с ума ветеран? Или кто-то еще?

© Nog

— сборник «Герой не нашего времени», 2001 г.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

— журнал «Порог 2005'09», 2005 г.

— сборник «Сержанту никто не звонит», 2006 г.

Герой не нашего времени
Вся неправда Вселенной
Сержанту никто не звонит

Порог № 9, 2005

Служебный рост при эльфийской продолжительности жизни — настоящая проблема. С нагретого места редко уходят добровольно, к тому же у всех жены, любовницы, дети, пра-пра и так далее внуки. Всех нужно кормить. А как быть честолюбивому молодому эльфу? Еще тридцать-пятьдесят лет ждать, пока кто-то, отмечая свой трехсотлетний юбилей, слегка переберет, и подавится рыбной косточкой? К Темному ожидание! Приходится делать карьеру другими методами...

А как людям победить эльфов, если те даже в последней, можно сказать, технологической войне оказались круче?..

Два в одном — ответы на оба вопроса и рецепты на оба случая в рассказе соавторов.

Возможно, кому-то здесь не будет хватать фирменного (излишнего, на мой взгляд) массированного лингвистического психологизма, так любимого Врочеком, но... психологизм и словесная диарея далеко не всегда синонимы. Не правда ли?)))

Создается ощущение, что этот рассказ часть чего-то большего, или зарисовка к какому-то большому произведению, или оно в цикле, но в сборнике стоит первым. А смысл произведения в чем: один убивает другого... И что? Меня не затронуло.

Так и не смог я определиться, на чьей же стороне мои симпатии. Эльфы-жестокие победители в войне между эльфами и людьми, но они переняли методы борьбы у людей, иначе выйграть, ведя традиционную эльфийскую манеру боевых действий, они не могли. Люди-это проигравшие, которые из чувства мести и ненависти создают такие бесчеловечные машины убийств. И даже финальный монолог главного героя так и не помог мне расставить точки над «i». Хороший жесткий рассказ, обязательно поищу продолжение.

Все же чувствуется, что здесь «не совсем Врочек». И главный герой меня не убедил (хотя залючительный монолог как раз-таки Врочека). Не возникло ни сопереживания, ни переживания вообще. Из серии «никого не жалко, все хороши». Высокопоставленный эльф, говорящий на фене, и человек с манерами эльфа: неприятны оба. И чувства трагедии, глобальной проблемы — не возникает. А зачем тогда всё?

Эльфовский, любимый у автора цикл. Противостояние древних и мудрых и просто людей. Сильно и емко на тему почему люди лучше эльфов.