Шимун Врочек «Сержанту никто не звонит»

Сержанту никто не звонит

Рассказ, год; цикл «Харальдо»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Повстанцы окружили отряд солдат правительственной армии. И если у армейцев еще есть шанс договориться с повстанцами и спасти свою шкуру, то миротворцев в плен не берут. Лейтенант Рамирес уже погиб. И все же сержант Франко Соренте не теряет надежды. Но в первую очередь ему необходимо отыскать в отряде предателя.

— цикл «Харальдо»

Сержанту никто не звонит

Рассказ дал название всему сборнику, а значит должен быть лучшим. Наверное, он лучше всего показывает манеру письма и стиль автора: масса недоговорок, масса пробелов, масса чего надо домысливать самим, как правило без начала и конца... оригинальный и неповторимый стиль, говорят «рваный стиль». В отношении сюжета ничего нового, равно, как и гипотезы — известные, хорошо проработанные в литературе элементы.

Один из лучших, на мой взгляд, рассказов Врочека. Автору удалось перехитрить меня и спрятать внутри крепкого боевика очень необычную и страшную историю любви. Любви, которая длилась двадцать семь минут и всю жизнь.

Специфическое построение рассказа типично для автора. Но в данном случае распутывание клубка авторских недомолвок доставило мне истинное удовольствие. Концовка этой истории хороша. К тому же не могу не согласиться с подходом автора и его героя к «своим» и «чужим». В итоге получился тот редкий случай, когда рассказ попал в категорию «и уму, и сердцу»