Шимун Врочек «Восьмой рыцарь»

Восьмой рыцарь

Рассказ, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Вальдар, командир знаменитого отряда наемных рыцарей, готовится выступить в очередной поход. В самый последний момент в отряд просится еще один доброволец, причем владеющий именно такими заклинаниями, которых больше ни у кого нет. Что это — совпадение, удача или что-то другое?

© Nog

Гуманный выстрел в голову
Сержанту никто не звонит

Рассказ похож на набросок. Там штрих, тут мазок — получается рисунок. Что-то прорисовано очень хорошо, а что-то парой слов, вскользь,намеком. Колоритные фигуры некоторых наемников: Капитан, великан, актер, Злая Ласточка, Яким. Непонятный, чужой в отряде Лисий Хвост. Мертвая Голова — легендарный и очень опасный противник. Помимо интриги

(кто будет предатель Лисий Хвост или Станис, Что будет с отрядом)
в очередной раз затрагивается идея геройства. Герой — кто он? Храбрец или глупец, любитель и авантюрист? Где заканчивается профессионализм и начинается героизм? Нужен ли отряду герой и есть ли место подвигу среди профессионалов?

Несмотря на некоторую незавершенность и мозаичность рассказа (некоторые кусочки мозаики читатель должен вставить сам в его полотно), он захватывает, заставляет переживать и задумываться.

Очень своеобразный стиль у автора, когда в сюжете делается немалая дыра и читателю остается только додумывать, а что же происходило в середине рассказа, делая иногда намеки и подсказки, что же случилось, но в основном читателю приходится полагаться только на свое воображение. Я подумал сперва, что это типографский брак, перечитав еще раз место обрыва, но затем понял, нет это так было и задумано. Сам рассказ очень хорош, понравились и главные персонажи и мертвяки на веслах, и описание погрузки на корабль. Буду читать обязательно цикл дальше.

Впервые встречаю такой стиль изложения сюжета, я бы сказал «рваный стиль»: часть материала описано, вторую часть додумает читатель... Неплохой литературный язык, живой язык. В остальном некая картинка из некого мира: одно событие, но к чему оно — непонятно.

Читал рассказ и долго вспоминал что мне это напоминает, вспомнил. Глена Кука. А так добротная приятная фэнтези с достаточно непредсказуемым окончанием.

Очень хорошо — что традиционно для Врочека! — создана атмосфера рассказа и отлично выписаны герои. Они говорят абсолютно живым языком, при этом прекрасно видны типажи.

Ароматные зомби-гребцы... попробуйте-ка забыть такую картинку!

Рассказ написан в традиционном для Врочека стиле, когда словно яркие вспышки озаряют отдельные фрагменты истории, а читателю надо самому догадаться по авторским намекам, что же произошло в скрытых от него эпизодах. Поскольку я уже знаком с циклом Малиганы и Слотеры, мне было легче восстановить лакуны, а заодно и более подробно познакомиться с началом подвигов Ришье. Несмотря на свою краткость, история хороша. Есть в ней несколько очень эффектных эпизодов — начиная от заклинаний против запаха и заканчивая настойчивостью Ришье. К тому же буквально несколькими штрихами автору удалось создать запоминающихся, колоритных героев. Рекомендую!

Рассказ выглядит каким-то недодуманным, незаконченным, что ли. Очень все торопливо и сумбурно происходит, из-за этого по большому счету непонятно, что в нем на самом деле произошло.