Шимун Врочек «Скоро дембель»

Скоро дембель

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

В безжалостной войне погибает призыв за призывом, и возраст призывников приходится снижать раз за разом. Теперь в армию идут уже четырнадцатилетние, и неожиданно попавший в новую волну двадцатичетырехлетний Матвей выглядит среди них настоящим стариком...

© Nog

— сборник «Сержанту никто не звонит», 2006 г.

— антологию «Ладья Харона», 2021 г.

Сержанту никто не звонит
Ладья Харона

Жутковатая история о войне будущего, войне, в которой победу пытаются добыть любой ценой, войне, в которой не щадят ни своих, ни чужих. Но даже в такой войне есть люди, сохранившие какую-то совесть, и есть нелюди, окончательно ее потерявшие. По бессмысленности и жестокости происходящего, по силе антивоенного призыва эта история напомнила мне «Мост Ватерлоо» Лазарчука. И, конечно, производят впечатления декорации, в которых происходит действие. чего стоит только «хтоническая фабрика». Запоминающийся рассказ.

Если для кого-то это будет рекомендацией, то в этом рассказе я ощутил некий привкус, лёгкое дыхание ныне почти покойного явления, некогда широко известного под названием «турбореализм». Эдакое созвучие тем ноткам, что потрясли меня когда-то в «Опоздавших к лету» А.Лазарчука.

Умопомрачительно-«чернушный», но при этом какой-то неуловимо оптимистичный рассказ. Оптимистичный всего лишь на полунамёках, на едва уловимых оттенках, на каких-то отзвуках. В целом же, всё подавляет совершенно жуткая, агрессивная атмосфера реалий технофэнтезийного мира – хочется вздохнуть поглубже, ибо не хватает кислорода, но в лёгкие проникает лишь сладковатый трупный смрад и горечь дыма пожарищ. Мир бесконечной войны вызывает прямые и недвусмысленные ассоциации с тотальными войнами нашей Реальности. И хорошо, что остаётся хоть какая-то Надежда…

И там, и здесь…

Страшный, жутковатый даже рассказ. Буднично, обыденно, с массой абсолютно реальных мелочей, создающих атмосферу, описываются совершенно чудовищные вещи. И тема, поднятая в этом маленьком рассказе, вполне заполнит большой роман. Очень уж это серьезно: и отношение к «пушечному мясу», и — по сути — оружие, само провоцирующее продолжение войны...

Жуть. Самая наичернейшая чернуха. У меня после прочтения осталось щемящее чувство. Эмоциональная состовляющая повествования зашкаливает.

Рассказ можно считать одним из лучших в антивоенной тематике. И нельзя сказать, что описанное невозможно. Если помните, ещё в восьмидесятых в сандинийской Никарагуа в армию начали призывать с 15 лет. А потом уже без разницы — погибнет солдат в бою или его жизнь будет использована иначе. Ради победы не щадят не только врагов но и своих.

По эмоциональности рассказ можно поставить на одну полку с антивоенными рассказами Сакё Комацу «Повестка о мобилизации» и «Чёрный эдельвейс». Пожалуй, у Врочека даже пострашнее получилось.

Хороший рассказ.

Несколько клипово выполненный (мелькают картинки, мелькают...), но «взрослый», профессионально сделанный. С живыми героями. С настоящим конфликтом. С хорошим балансом между фантастикой и реализмом.

Гут.

Этот рассказ мне напомнил похожий у К.Булычева «Пора спать». Написан он проще, без чернухи, но эмоциональное воздействие в десятки раз сильнее. А тема и сюжет одинаковые. В данном случае автор достиг своей цели — вызвать стойкое отвращение к войне. Удалось. Но поэтому и не понравилось. Надоело, когда литература учит и призывает.

А иначе не скажешь. Можно подобрать множество синонимов, да только какой смысл, раз автор придумал мир таким. Жестоким и безвыходны. Где дети воют без конца. Где летают драконы и оживают мертвецы. Финал еще тяжелей чем сама парадигма, ибо выхода автор не оставил, разве что эмоциональный.