Шимун Врочек «Склад тушёнки»

Склад тушёнки

Горные егеря против Ваффен-СС

Рваная грелка, Мини-грелка 2003

Сержанту никто не звонит

Задумка не нова, в том числе и с немцами, да и решение уж очень идеологическое. Наверное автору надоели консервы, потому что главный герой — это консервные банки, они занимают центральное место в рассказе. В остальном чувствуется некакая недодуманность, незавершенность, хотя может это уже стиль автора.

Мы наш, мы новый мир построим снова. Немцы, новые немцы, немного русских, безумный профессор и безумная машина. А может все это действительно случилось, откуда знать.

Да уж, может ведь Врочек и удивить и шокировать читателя. Этот рассказ повествует о необычных экспериментах, проводившихся в нацистской Германии. В наличии — совершенно безумные идеи, ученый-злодей, убежденные наци — и обычный солдат, которому предстоит сделать выбор между выполнением приказов и собственной совестью. Мрачный колорит и гнетущая атмосфера, совершенно безумные идеи, шокирующие образы (чего стоят только дети в банках!) — слабонервным этот рассказ читать не рекомендуется. Ну а мне эта история запомнилась, и рваная манера изложения, присущая творчеству Врочека, в этом рассказе очень уместна

Трудно сформулировать ощущение. Работа показалась несколько недоделанной, — то ли торопливой, то ли не проработанной. Но безусловно — интересной. Эти банки с таким неожиданным содержимым... Очень запоминается, что и говорить.