Шимун Врочек «Ледяное пламя»

Ледяное пламя

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Кто Он на самом деле, — человек, руководящий отрядом современных скинхэдов? Кого и зачем преследует Он в течение немыслимо долгого времени?..

Сержанту никто не звонит

Неплохое в литературном отношении произведение, живые диалоги, красиво выписан фон. Но вот в отношении идеи или смысла, который, как мне кажется, найти невозможно, остается много вопросов.

Сложный для меня рассказ в плане поиска идеи у автора. Вспоминается конечно что вверху, то и внизу, но тут скорей о другом, о том что люди в прошлом бывшие героями, в наше время становится в некотором смысле антисоциальными. Просто нужен выход определенным чертам характера, реализация, которая не вписывается в современное общество.

Очень неоднозначное произведение. Радует то, что автор не боится поднимать темы, которых не принято касаться в отечественной фантастике. Производит впечатление то, как автор описывает погоню маршала. Есть в этой картине некие джеклондоновские нотки. В результате этот рассказ — своеобразный «триумф воли», гимн долгу и чести. Однако, при этом второстепенные персонажи герои получились живее и реалистичнее, чем главный герой. Создается впечатление, что автору довелось повращаться в соответствующих кругах. В итоге получился сильный и запоминающийся рассказ. Но вот с выводами автора я согласиться не готов.

Очень эмоционально насыщенная вещь. При этом неоднозначная, что особенно хорошо. Автор утверждает, что все герои (кроме маршала, естественно) абсолютно реальные. Они и воспринимаются как реальные. А сцена преследования? Кто скажет, что не видит эту картину собственным глазами? Атмосферность потрясающая.

И есть о чем подумать.