Шимун Врочек «Крестоносец»

Крестоносец

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Во время экзамена для поступления в театральный институт Сергей получает срочный вызов. Он вынужден, бросив все дела, срочно спасать нерадивого хронотуриста. Действия Сергея вызывают интерес со стороны отдела внутренних расследований.

— сборник «Сержанту никто не звонит», 2006 г.

— антологию «Фантазм-2018», 2019 г.

Сержанту никто не звонит

Фантазм-2018

Не очень внятная получилась история. Я, например, не поняла историю с туристом. Убит...пожаловался...вакуумный взрыв... За что освобождение? Почему бы и не вернуться, раз уже упомянуто, что порой не прочь? Невнятный образ Гороховой, да и самого ГГ. Собственно, кроме кота — вообще все невнятно! Посему интереса и эмоций положительных прктически не вызывает, увы.

Все, что понравилось в этом рассказе — это идея под названием «принудительно досрочное освобождение». По жизни мне приходилось встречать людей, которые уже жить на свободе не могут, и делают всё, чтобы остаться там, за колючей проволокой. В рассказе хорошее классическое начало и абсолютно смазанная концовка.

Рассказ получился бессмысленно забавный, во вторых смена действия рывками, совершенна непонятна и неоправданна, в третьих идеи как таковой, совершенно нет.