Шимун Врочек «Крик единорога»

Крик единорога

Рассказ, год; цикл «Невероятно Жуткие Сказки»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Давным-давно в замке, называемом Роза-на-Скале, жили король с королевой, и была у них маленькая дочка. И все было у них хорошо, пока не побывала она как-то раз в дворцовом зверинце...

Сержанту никто не звонит

Совершенно замечательная сказка. Переплетение современного и фэнтезийного — просто удивительно хорошо. Не детская сказочка, конечно. Впрочем, а почему нет? Пожалуй, здесь я не права, — такие вещи детям читать надо.

Пародоксальное впечатление. Вот сказка явно не детская. Сказка для взрослых, но написана классически по детски. Наивным языком повествования она рассматривает серьезные вещи ( в прочем как и почти все сказки). И она выполняет свою основную функцию- она учит хорошему. Но все ли взрослые учатся? Многих уже ничему не научишь и не переучишь. Так какя это сказка? Детская или взрослая? Мой ответ- просто хорошая. И вам решать, читать ее только самим или читать ее и своим детям. Но я настоятельно рекомендую и то и другое. Прочтите с начала сами, переосмыслите, а потом читайте детям.

Очень понравился мир. Смесь фэнтези и современности. Волшебник в кроссовках, жаль как то мельком все. Да и идея отлична. Правила есть правила. И отвечать за их нарушения можно по разному. Можно извинится, а можно чужой жизнью. Жутковато становиться.

В сказках, особенно в классических, повсеместно известных и признанных мастерски исполненными, всегда есть мораль. И определённость. Причём второе даже скорее, чем первое, придаёт сказке рамки, за которыми начинаются ужастики, фэнтези и прочие жанры.

Что получилось у Шимуна Врочека в «Крике единорога»? Зачатая как сказка, эта вещица плавно перетекла в модерновую фэнтези, по стилю очень похожую на прозу Кира Булычёва. Да, мир сказочен, антураж – единорог, кащей, король с королевой и маленькая принцесса – более чем сказочны, но в какой-то момент сказка начинает становиться опасной игрой, в сказку проникает зло, более присущее мистике или ужасам. Некие штрихи в этой сказке (может, имена героев?) делают её реалистичной, кажется, что не сказку читаешь, а притчу, что в данном случае совсем не одно и то же. Атмосферная манера изложения создаёт нужный настрой, но… где финал, где определённость, почему злодеи не наказаны? Какая же это сказка?!

Смесь сказки, фэнтези и современного модерна, этакая попытка взглянуть на этот приукрашенный, лощеный мир королей и единорогов трезвым обыденным взглядом и вывернуть его наизнанку, так что перечитывать не хочется. Ведь сказка имеет свои законы и их следует соблюдать, за это мы их и любим.