Шимун Врочек «Последний романтик»

Последний романтик

Рассказ, год; цикл «Малиганы и Слотеры»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Враги убили жену благородного рыцаря. Что делать, если у тебя на руках – пистолет и четырехмесячная дочка, а в душе – пепел?

Сержанту никто не звонит

Вчера было ровно два месяца с того момента, как я прочитал «Последнего романтика» Шимуна Врочека. Прочитал совершенно случайно, по рекомендации самого автора, в конце рабочего дня, ничего особенного не ожидая...

В итоге под впечатлением нахожусь до сих пор. Рассказ в буквальном смысле не отпускает, не идёт из головы, стоит комком в горле... И понимаешь ведь, понимаешь и умом, и сердцем, что читал всё это десятки раз, и фильмы об этом смотрел, и сам задумывался, и всегда понимал, что невозможно сказать, как ПРАВИЛЬНО поступить в этой ситуации — то ли мстить, то ли жить ради детей — врагам на зло, так сказать. И, наверное, правильнее всё-же второе, и героя наверное можно было бы оправдать, выбери он это самое второе... Но ведь есть ещё: «Морковка, нашу маму убили. И я этих уродов собираюсь похоронить»... И сколько не читай, на этом моменте тот самый комок в горле, и вихрь мыслей в голове, и чёткое понимание, что по-другому нельзя, по-другому — никак, потому что «морковка», потому что «нашу маму убили», потому что такой вот и я, бл...ь, выходит, не романтичный...

Замечательный, запоминающийся, пробирающий до костей рассказ. Спасибо, Шимун.

У главного героя убили жену, обвинив его в совершении преступления. Герой пускается в бега и пытается отомстить своим врагам. Сколько уже книг было написано и фильмов снято на этот сюжет. Как же сделать так. чтобы очередной рассказ на эту тему стал маленьким шедевром? Во-первых, дать беглецу четырехмесячную дочку, которую он пытается спасти в этих передрягах. Во-вторых, написать эту историю так , чтобы каждый читатель вжился в шкуру главного героя, понял, что значит уйти на верную смерть, оставив ребенка чужим людям. Зацепила меня эта история. Сильно написано

Если бы было сказано — «доченька», «родная»... что угодно, было бы просто — правильно. А когда «...морковка, нашу маму убили...» — комок в горле. Здесь, в этой истории, много такого, что зацепит и мужчин, и женщин. Если вчитаться. Если почувствовать.

Месть разъедает душу человека и в нем остается лишь пустота. Так стоит ли она того. А может лучше было бы жить назло и растить детей? Написано добротно с соблюдением рваной манеры повествования, как визитной карточки автора. Можно читать, можно с автором спорить и по смыслу и по содержанию, но в этом-то и смысл произведения — цеплять и вызывать эмоции.

Что движет героем месть или любовь. Куда идет герой когда не остается в душе ничего. Наверное мстить. Наверное потому что в душе не остается ничего другого.