Росс Томас «Briarpatch»

Briarpatch

Билл и Фелисити — брат и сестра. Они родились в один день с разницей в десять лет в маленьком городке на юге США. Билл стал советником сенатора в Вашингтоне, а Фелисити осталась в родном городе, пошла работать в полицию, в отдел по расследованию бытовых преступлений.

В день, когда Фелисити исполнилось 28 лет, её взорвали в личном автомобиле. Билл прилетел на похороны и узнал, что сестра жила не по средствам. Ей принадлежал двухэтажный особняк в центре города, а в банковской ячейке лежала крупная сумма наличными. Рядовому полицейскому скопить такую сумму за несколько лет было невозможно.

© Ank

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1985 // Лучший роман

Немецкая премия за криминальную литературу / Deutscher Krimipreis, 1986 // Международный роман. 1 место (перевод Jürgen Behrens)

«Тернистый путь» / «Briarpatch» 2019, США, реж: Стивен Пит, Колин Бакси, Ана Лили Амирпур и др.

1984 г.
Espinheiro
(португальский)
Dornbusch
(немецкий)

Вначале небольшое отступление. Как известно, Америка – страна понаехавших. Многие из них знаю язык очень слабо. Поэтому перед писателем стоит задача: или писать как хочется, но тогда тебя не каждый сможет прочитать, или писать как можно проще, и тогда твои книги будут покупать даже те, на кого никогда не подумаешь. Так вот, по уровню языка этот роман простой, как две копейки. Прочитать его без словаря сможет даже старшеклассник. В общем, если вы решили учить язык – крайне рекомендую.

Но я взялся за него по другой причине: это лучший детектив 1984 года, в прошлом году по нему сняли сериал, который сейчас показывают за рубежом. Последняя серия выйдет еще только в мае, найти и прочитать книгу оказалось быстрее и проще.

В итоге, я не понял, почему премию присудили именно этой книге. Она чуть выше среднего, но и ничего особенного в ней тоже нет. Главный герой – помощник сенатора, у которого есть сестра и она работает в полиции в маленьком южном городке. Однажды ее взорвали вместе с автомобилем и герой прилетел на похороны. Конечно, он хочет понять, кто и почему избавился от его сестры, но всю книгу почти ничего не делает. Первую треть романа занимают встречи главного героя с кем-то из знакомых, кто выражает ему свои соболезнования, затем они идут в ближайший бар и там пьют. Интересная особенность: все действующие лица в книге постоянно пьют водку, коньяк, скотч, виски и так далее, и только изредка самые слабаки позволяют себе пиво. Вначале мне казалось, что никто из них даже не подозревает, что в мире существует вода или чай – но нет, ближе к концу кто-то вдруг вспомнил, что бывает, оказывается, кофе!

Что-то начинает происходить только во время похорон, а это уже почти середина романа. дальше книга заполнена опять какими-то разговорами и воспоминаниями, но читать тем не менее, интересно. Появляются новые жертвы и как всегда в детективах, все объясняется в финале.

В итоге, теперь мне стало любопытно, как же из всего этого выкрутятся сценаристы. Книгу они растянули на 10 серий, а героя заменили на героиню. Это понятно, в книге автор подробно описывает внешность своего героя и подчеркивает, что внешность у него отталкивающая. Еще сериал стал о коррупции в полиции. Ну да, есть там такой отдаленный мотив, но речь идет скорее о разнице в законодательстве. У нас в стране такое даже на дисциплинарку не тянет.

У романа есть хорошие шансы в ближайшее время быть изданным в русском переводе. Сериал рано или поздно переведут, и если он окажется достойным, следом и книга появится. Так что ждем.