Матье Габелла «Единорог»

Единорог

La Licorne

Цикл

Шестнадцатое столетие. На пороге дома королевского хирурга Амбрауза Паре появляется друг, которого тот считал давно умершим. Появляется лишь для того, чтобы передать некий таинственный ключ и умереть, на сей раз по-настоящему. Решив отыскать, что же отмыкает этот ключ, Паре столкнется с созданиями, в существование которых всю жизнь отказывался верить, и вместе с ними, а также с другими выдающимися медиками и учеными своей эпохи, будет вынужден противостоять заговору воистину мирового масштаба.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Единорог. Том 1. Последний храм Асклепия. Ad naturam
Единорог. Том 2. Темные воды Венеции. День Крещения
Единорог: Последний храм Асклепия. Ad naturam. Тёмные воды Венеции. День Крещения

Сначала я запала на мини-монстрика на обложке, а дальше повезло, и содержимое оказалось полностью соответствующим витрине.

По сюжету разнообразные учёные эпохи Возрождения барахтаются по уши в своих исследованиях и захватывающих приключениях. Не обходится без тайного заговора, коварных злодеев и демонстрации феерических результатов научного гения. Развитие и исследовательские процессы медицины того времени показаны делом грязным и кровавым. Монстры, порождённые фантазией авторов, очень органично с такой медициной сочетаются.

Комикс склоняется к коричнево-красным тонам: цвет дерева и кожаных обложек фолиантов, пламени и обнажённой мышечной ткани. Есть ещё голубоватые эпизоды в заснеженных горах. Монстры анатомически прекрасны, и на морду различаются гораздо лучше, чем человеческие персонажи. Обстановка тоже очень хорошо отрисована: архитектура детальна, пейзажи и улочки городов Европы подёрнуты кинематографичностью, а в тайную лабораторию «анонимного гения» хочется немедленно вселиться.

Приятно жуткая, интересная и красивая история. Хочу продолжение.

Редкий, почти уникальный комикс. На его страницах вы почти не найдете обнаженных дев, страдающих и источающих прописные истинны пафосных героев, рек крови и прочих радостей, что любят совать в комиксы «для взрослых». Здесь есть только мужички в возрасте да вычурные чудовища, нарисованные с оглядкой на анатомический атлас.

Что же касается основного сюжета, то перед нами на моей памяти одна из самых необычных вариаций на тему «тайной истории». Повествование крутиться вокруг медиков Эпохи Возрождения, таких как Паре или Парацельс, и тайнах человеческого тела. При первом прочтении сего произведения основная интрига сюжета показалась мне надуманным бредом. Но когда я лучше узнал об истории медицины, и о том, сколько столетий люди полагались на ошибочные в общем-то труды Галена по анатомии, все стало на свои места. Автор не взял все эти идеи касательно изменения человеческого тела из головы, а просто туго переплел их с явной фантастикой. Есть тут и другие забавные отсылки к культуре средневековья. Например, одним из злодеев является «зодиакальный человек», чья сила в буквальном смысле зависит от положения созвездий.

Рисунок здесь великолепен, что и следует ожидать от французского комикса, где один номер рисуется полтора года. Яркий, изобретательный, с любовно вырисованными «анатомическими монстрами». Также есть немного дополнительных материалов, чтобы вы и без Википедии имели минимальное представление о том, кто все эти люди и о чем они вообще говорят.

Но есть тут и некоторые минусы, не позволяющие поставить наивысший бал. Например, антагонисты первых трех выпусков. Злая церковь, желающая захватить мир, ну сколько можно. Это образ был затаскан поди еще в начале двадцатого века. Да и концовка, как и последняя глава в целом, вышла несколько смазанной (но она хотя бы есть, в отличие от многих других французских комиксов…). Есть и перевод за что пнуть. В русском языке есть такие слова как «первородные» или «первозданные», что подошли бы гораздо лучше грубого промтовского «примордиалы».

В итоге мы имеем редкий случай, когда рисовка, сюжет и смысловое наполнение сошлись воедино, автор и художник видать были под нужным созвездием, когда это сочиняли и рисовали. Если любите красивые и неординарные графические произведения – не пропустите.