Шимун Врочек «Человек из Голливуда»

Человек из Голливуда

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Бывшая актриса Лоретт Бейкон вспоминает свою молодость в Голливуде. Ее самое яркое воспоминание — участие в фильме вместе со знаменитым Бадди Рукертом. В этом фильме ее героиню Еву убили на двадцать второй минуте. Но смерть в кино неожиданно выходит за пределы экрана.

— антологию «Фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Фантастика 2008
Танго железного сердца

«Старушка из прошлого»

Мини-рецензия на «Человека из Голливуда» Шимуна Врочека

Всё-таки читать один рассказ за другим не всегда хорошо. Даже от одного и того же автора. Ведь каждый раз натыкаешься на новый сюжет, новых героев, новые идеи. Приходится мгновенно оценивать обстановку, погружаться в атмосферу… Короче, перейти от нуара к пост-Голливуду оказалось сродни акклиматизации. Оглядываюсь в растерянности и не могу взять в толк, как связать несвязуемое.

К счастью, вовремя разорвал несуществующую цепь и занялся собственно чтением «Человека из Голливуда». Затронута интересная тема: каково живётся старшему поколению актёров, людям другой эпохи. В «Человеке…» показано, что прошлое не желает отпускать «своих» людей, заставляет по себе ностальгировать. Я всегда думал, правильно это или нет? Приём-то знакомый. Иногда вплоть до фраз десятилетней давности персонажи помнят. Здесь, впрочем, такого нет, но некоторые детали весьма ярко представлены.

Полагаю, рассказ всё равно фантастический, но я не уверен, в чём фантастичность заключается. То есть у меня есть предположение, что Спейд не просто Спейд, а кое-кто другой, но подкрепить мою уверенность текст не смог.

Немного отвлекали этакие кинематографические вставки. Вот идёт-идёт сюжет, а потом неожиданно перескакивает на фрагмент какой-то кинокартины. Ах, да, рассказы как трейлеры. Там такое случается. Впрочем, я бы не назвал это недостатком рассказа. Вполне себе приятный «Человек из Голливуда». Рад с ним познакомиться.

Такой почти классический атмосферный нуар. Только фантастический. Атмосферой очень напоминает Чандлера. Голливуд, страна грез очень совпадает по стилю с идеей.

По мне, так наверно лучший из Врочековских рассказов. Он почти совершенен -- Врочеку удалось идеально свести в одну историю и Поланика и Вуди Алена и Хэммета и сделать из этого нечто совершенно невообразимое по эмоциональному накалу.

Стильная история. Рассказ живо напомнил произведения Геймана и Джо Хилла. Автор удачно соединил реальность и мир старого фильма. Отлично удалась первая часть, в которой старая актриса вспоминает свою молодость. Ну и, конечно, прекрасно передан дух того времени, когда мужчины курили сигары, ходили с большими пистолетами и оставались настоящими мужчинами в любой ситуации.

Эта первая из вещей Врочека, прочитанная мною. Сделал я это, руководясь исключительно рекомендацией Kolodan'а. Не жалею ни капли. Рассказ — воплощённая психоделическая версия «Последнего киногероя». Аллюзии на старое американское кино толпятся в очереди, обильно куря и многозначительно перемигиваясь. Склейки, помеченные автором, заметны лишь потому, что помечены. В целом — сносит башню изрядно. Сильно. Нетрепетно. Аккуратно.

Сильно и стильно. Атмосферой немного напоминает некоторые рассказы Брэдбери. Замечательно эмоционально, — и очень запоминается. Такое можно перечитывать: медленно, с удовольствием, смакуя...

С одной стороны — сильно. С другой стороны лично мне это не очень интересно.