Николай Метельский «Юнлинг»

Юнлинг

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Звёздные войны»

Роман описывает становление джедая Рейна Дакари. Мы увидим часть жизненного пути героя от рождения до шестнадцатилетия, и посвящена эта часть обучению в Храме. В романе присутствуют известные личности «Звездных Войн», среди которых магистр Йода, Энакин Скайуокер, Оби-Ван Кеноби.

— цикл «Звёздные войны»  >  Фанфики

Активный словарный запас: очень низкий (2302 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Только что перечитал этот отличный роман в 3-ий раз, полез на fantlab и обнаружил, что я до сих пор не написал на него отзыв и хуже того отзывов вообще на удивление мало. Настало время исправить ошибку. Чем же так хорош этот роман?

Это очевидным образом фанфик, роман по вселенной звездных войн. Роман написан с большим уважением к оригиналу и высоким уровнем знания исходного материала. Юнлинг — это добротный фанфик с собственным сюжетом, главный герой не вселяется в одного главных героев мира ЗВ, а действует независимо, имея свои цели и убеждения.

Метельский очень бодро и «вкусно» описывается происходящие события, будь то тренировки юнлингов, сборка дроидов или бой. Роман очень приятно читается, действие не провисает, все сюжетные линии развиваются как надо и не остаются в забытьи.

Что делает книгу действительно хорошей — автор делает шаг вперед от вселенной звездных войн, сюжет и герои повествования настолько самостоятельны и хороши, что они чувствовали бы себя комфортно в любом мире. Собственно если где-то в романе и есть искусственность, так это как раз там где действие касается наиболее популярных и узнаваемых героев и реалий мира ЗВ. Скайуокер, Йода, Палпатин, они в романе есть, но совершенно не засветившийся в фильмах Драллиг выглядит намного живее и правдоподобнее.

Яростные фанаты ДДГ наверняка найдут какие-то не_стыковки-несоответствия... Но кто на самом деле знает, как все там происходило?

Давным-давно в далекой-далекой юности я видел первые «Звездные войны». Так классно было вернутся в детство! Как-то, когда было особенно грустно, даже перечитывал. Пересмотреть «ЗВ» — уже неинтересно, а «Юнлинга» перечитывал. Довольно редко хочется перечитывать книги...

Метельский вообще большая умница, очень хорошо складывает буквы, на мой взгляд — ни одной слабой вещи!

Добротное по качеству, логике, погружению и количеству страниц произведение. Персонажи живые, дышут, думают и совершают правдивые с точки зрения разума поступки. Имеется хороший, если не сказать отличный сюжет, встроенный в канву ЗВ, но это нисколько не портит всю картину целиком, а даже можно сказать освежает и оживляет проект Лукаса. Несмотря на подспудное желание автора сделать ГГ фапабельным для большинства героинь своей книги, он к счастью, так и не скатился в гаремник. Также, что не менее удивительно, но всё-же приятно, что ГГ не превратился в супермена на фоне начинающего вейдера, не стал светочем и провидцем восхищающим всех вокруг одним своим появлением, а вполне себе убедительно развился до максимума возможного, остановившись в пределах разумного. Дополнительно можно отметить хорошее, живое изложение, достаточное количество юмора, и повторюсь — приятное количество страниц. Единственный недостаток, который меня покоробил — включение высших сил в концовке книги, на мой взгляд это было лишнее, сюжет зашел бы лучше и без.

Тот момент когда перечитывая в 3 раз Юнлинга получаешь удовольствия больше чем от всей последней недотрилогии ЗВ. А если серьезно действительно очень хорошо написанный фанфик, автор постарался по минимуму цеплять события звездных войн фактически запечатав главного героя в храме почти на все время книги, из бонусов когда пишешь фанфик по действительно выписанной вселенной то ты уже получаешь шикарнейшие декорации и надо только не сильно с сюжетом и героями налажать, тут у Метельского тоже все отлично, да есть слишком большая похожесть гг на героя Синдзи из «Масок», но что уж тут поделать, это все таки не серьезная драматургия и если у автора был в голове сформировавшийся характер какого то героя, то почему он не может прописать подобный же характер в другой книге. Вообщем я поставил девятку только по причине того что это фанфик, все таки когда прописана вселенная и временная линия с событиями, то писать гораздо легче. Всем кому нравились ЗВ и кто не питает отвращения к попаданцам стоит прочитать.

П.С. К сожалению окончание книги заканчивается по времени в районе окончания 3 эпизода и вот как раз в концовке автор полностью переписал историю вселенной и это как раз не плохо, плохо то что он вряд ли будет писать продолжение по причине того что временная линия изрядно сломана и обдумывать и прописывать её придется самостоятельно, а жаль я бы с удовольствием почитал продолжение Юнлинга...

Не фанат вселенной ЗВ, но, вот что мне понравилось — так это логичное обоснование почему джедаи не помогли матери будущего Дарт Вейдера. Ведь что для их ордена было — выкупить одну рабыню? И ничего бы не было. А вот тут нормальная причина, умолчу, чтобы не спойлерить.

По самому произведению — несколько затянуто, и герой крутоват, не до полной мери-сьюшности, но все же немного черезчур. Но в целом, вполне добротно

Сподобился я дочитать это фанфик-гаремник по очень популярной франшизе. Начинал, бросил, а сейчас пробило и дочитал. Ну такое себе удовольствие. Все как любит ЦА: попаданство в ребенка, гаремник (без физиологии, только химия, а все потому, что малолетние). Добротно вставленное из анимоподобных слэшеров. Ну автор на этом и специализируется, как и его Целевая Аудитория.(и рецензенты заметили, про неизвестных мне «Масок». Метельский же анимэ пишет?)

Главный герой, как обычно, корифей в технике, дрыгоножестве и мечемашестве. Наследник могущественных и непростых персонажей. Ну и в финале превзошел всех вдребезги пополам. Как это умеет Мастер Романов, например... . Полезное для эмоционального фона занятие, читать такое, когда написано хорошим языком и звук пенопласта по стеклу почти не слышен.

Только дочитал, как попалась мне упоминание, что мой любимый фантастовед и фанфикер-кроссовер закруглили свой опус как раз на ту же тему, в той же Вселенной и почти в то же время. И понял я, что фанфик автора-для-целевой-аудитории(АдЦА) отлично попал в блюдо-чтение, как плесень к сыру. Раскрыл, так сказать, вкус и аромат.

Желаю Вам так же получить удовольствие от подобного сочетания.

Любителям вселенной Звездных Войн и фанфиков должно понравиться. Есть много узнаваемых героев по фильмам и мультфильмам, для более продвинутых есть отсылки в дальнее прошлое и в большую детелизацию мира ЗВ. Но как отдельное произведение слабо и затянуто. Вердикт — только для фанатов вселенной ЗВ.