Сергей Резников «Феномены Галкина»

Феномены Галкина

Рассказ, год (сетевая публикация)

— антологию «Избранные. Космохоррор», 2017 г.

Избранные. Космохоррор

Фантастический хоррор про контакт с некой чуждой человеку цивилизацией.

История, которая «тянет» на полноценную повесть. Предсказуемо, да, но, получилось интересно. Персонажи, за которых переживаешь. Психологически сложно. Атмосферность на высоте.

Остаются, кое-какие, вопросы, найти ответ на которые я сам не смог, а, автор не пожелал, но, по-моему, так вышло ещё увлекательнее. Все таинственное и непонятное всегда страшнее и интереснее простых и доступных к осознанию вещей.

Что же такое феномены Галкина? Это — аномалии, которые могут происходить в зоне действия пространственной червоточины в космосе. Именно такую червоточину и должен был изучать исследовательский корабль «Пегас». Но простым сбором данных дело не ограничилось.

Корабль прошёл через червоточину и вышел с другой стороны. А там оказалась звёздная система, похожая на Солнечную. Вот только контакт с её обитателями вышел отнюдь не дружественным. Некоторые из членов экипажа «Пегаса» стали видеть галлюцинации и погибли. Другие начали постепенно сходить с ума: они видели уже умерших, которые превращались в кошмарных монстров. В итоге, корабль полностью захватила инопланетная форма жизни.

Рассказ-предупреждение. Космос опасен для человека. Радиация, полное отсутствие воздуха, чудовищные гравитационные перегрузки — всего и не перечислить. А если вспомнить про тех, кто предположительно ждёт людей в тёмных глубинах космического пространства, то может и не стоит покидать колыбель человечества? Ведь они могут быть мало похожи на милого инопланетянина из одноимённого фильма Спилберга. Нет, уж если соваться во всякие червоточины, то надо быть готовым ко всему.