Шимун Врочек, Александр Резов «Божьи твари»

Божьи твари

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Гонимая секта «жирников», возглавляемая старцем Серафимом, ушла глубоко в топи болот и навсегда исчезла. Но легенда о золоте, унесенном с собой сектантами, будоражит души и столетие спустя!

— сборник «Танго железного сердца», 2011 г.

Танго железного сердца

«Творения Господни»

Мини-рецензия на «Божьих тварей» Шимуна Врочека и Александра Резова

Всё, сдулась часть. Так хорошо начиналась, так задорно, красиво, а всё пришло к этому вот безобразию под названием «Божьи твари». Читателя сразу бросают мордой в болото, а дальше выкарабкивайся с героем на пару, как можете.

Как только был упомянут некий дом в тумане, стал ждать, когда он появился. И он не заставил себя ждать. А там нашёлся дневник. Как интересно, почитать, что ли, пока Гнедин (или как там второго?) доберётся по душу Чертаева. И тот берёт и читает.

Записки сбрендившего сектанта выглядят слишком стройно поначалу, хотя и отдают определённой безуминкой. Потом краски сгущаются, даты теряются, повествование рассыпается, и в самый нужный момент слышится крик убийцы. Да, серьёзно вовремя! Как по заказу. Впечатление от этого одно: не верю! Хорошо ещё, что рассказ кончается спорным хэппи-эндом, а то б совсем холодно пришёлся.

Очень мастерски создана атмосфера гнетущего ужаса, надвигающейся гибели. Болото, туман, мошка... задыхаешься и захлебываешься вместе с главным героем.

Не очень убедительным показался мне найденный дневник, а и то, что преследуемый читал весь этот текст (который должен быть совершенно неудобочитаемый) буквально за минуты до того, как его должен был настичь убийца,
но за созданный настрой, за динамику сюжета — это прощаешь.

Буйная фантазия и скудные способы выражения. Но с другой стороны картинка нарисована ярко, но героям сопереживания нет. И еще психологически история показалась недостоверной.